Купить квартиру по доверенности на знакомого

Здравствуйте,

Я родилась в Свердловске ( РСФСР), есть сов. паспорт, но нет российского. Есть паспорт другой страны ( США). Могу ли я купить квартиру в Екатеринбурге ( Свердловске) по доверенности на знакомого, который живет в Екатеринбурге и какие документы мне надо подготовить. Я не могу приехать в Россию (сложности с получением визы -я уехала из Риги в 1991 году)

, Любовь, г. Екатеринбург
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь,

Здравствуйте.

Вы можете выдать доверенность на своего знакомого (если конечно Вы ему доверяете) в любой стране (порядок может отличаться, но в основном — это удостоверение доверенности у нотариуса). Далее — отправляете Доверенность Вашему знакомому и он покупает квартиру на Вас.

Для доверенности на иностранном языке может потребоваться нотариальный перевод и апостиль (делается у нотариуса в России).

С уважением,

Андрей Шестаков

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вам так же понадобится перевод паспорта и согласие супруга на приобретение имущества (если вы состоите в браке и покупаете по договору долевого участия или по переуступке) с переводом и апостилем.

Любовь
Клиент, г. Екатеринбург

Евгения, Большое спасибо за ответ. У меня нет супруга, То есть я пишу доверенность в США и посылаю ее в Екатеринбург, а там мой знакомый делает перевод, заверяет у нотариуса, а что такое апостиль и как его делать?

Могу ли я перевести паспорт в США? Нужно ли заверять перевод у нотариуса здесь?

Любовь,

Доверенность можно оформить в США у американского нотариуса, с дальнейшим проставлением апостиля.

апостиль – специальное удостоверение подписи и штампа на документах некоммерческого содержания.