Временное прибежище

Добрый день,я родилась в Крыму 1977г.р.в 89году переехали в Украину,гражданство Украины.могу ли я вернуть себе гражданство России и если да,то с чего начать

, татьяна александровна, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

У Вас регистрация в Крыму или непосредственно на Украине?

татьяна александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я на данный момент нахожусь в Геленджике и имею временную регистрацию на 3мес.а приписана в укр.А в Крыму я только родилась и жила до 9лет

Вы имеете право получить гражданство Российской Федерации по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Либо в общем порядке, согласно ст. 13 указанного Закона.