Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Возмещение долга

С меня высчитывают моральный ущерб из зарплаты, добросовестно и без задержек. Могут ли приставы арестовать мой авто?

24 Апреля 2013, 10:16, вопрос №73740 Виктор
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вы подавали заявление о рассрочке?

    Если нет, то могут арестовать автомобиль, для погашения долга.

    24 Апреля 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Нет не могут, нет оснований, если взыскание обращено на заработную плату и взыскивается, и есть достаточные средства для выплаты.

       Из ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве следует, что только при недостаточности денежных средств » взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

    24 Апреля 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности.

    То есть теоретически, если денежных средств не хватает для исполнения решения суда, то могут и обратить взыскание на транспортное средство.

    24 Апреля 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    … да и практически подобное случается, правда всего раза три сталкивался.

    24 Апреля 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Зобнина Анна:

    — Нет не могут, нет оснований, если взыскание обращено на заработную плату и взыскивается.

    Ага, так бы все должники и платили только с зарплаты по 100 рублей 100 лет, имея при этом транспортные средства и иное имущество.

    24 Апреля 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Все зависит от суммы взыскиваемого  долга и размеров заработной платы. Если сумма не большая, то о чем говорить. 

    24 Апреля 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Зависит от расторопности пристава и настойчивости взыскателя, а то действительно взыскивали б веками.

    24 Апреля 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Закон говорит " только при недостаточности денежных средств". Вот он ответ по закону.

        Так предположим признает ли суд законными действия пристава, наложившего арест на автомобиль в 1 000 000 рублей, при размере задолженности компенсации морального вреда в 50 000 и при удержании из заработной платы в 5 000 рублей. Конечно нет. Несоразмерность господа.

    24 Апреля 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Все зависит от настырности взыскателя-


     Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях.


    Однако если взыскатель подаст заявление приставу о наложении ареста на имущество должника то все возможно -

    По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
    24 Апреля 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если сумма по решению суда была меньше 10 000 рублей, то  на автомобиль арест не наложат скорее всего, поскольку уже взыскивают из заработной платы. А если больше — могут.

    ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
    1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

    1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

    2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

    3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

    2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.


    24 Апреля 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Решение суда должно быть исполнено сразу (если не предоставлена рассрочка соответствующим судебным актом), и то, что удерживают с ЗП — это прежде всего недоработка пристава (если сумма долга  по исполнительному листу больше 10 000 руб.), нарушений в действиях пристава пока не вижу. Укажите какая у вас сумма задолженности на сегодняшний день. Если явно не соразмерна стоимости автотранспорта и есть другое имущество, то можно оспорить арест.

    И еще нужно знать у вас арест или просто запрет на регистрационные действия в органах ГИБДД?

    Если фактически арест, то далее должна последовать оценка и реализация авто.

    24 Апреля 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats