Получить убежище в другом городе

Я студент учусь в Санкт-Петербурге. Моя мать с сестрой проживают в другом городе. Моя мать больна раком, а сестра является ребёнком-инвалидом. Они живут одни. По месту жительства происходит беспредел. Соседи издеваются над моей мамой. В её отсутствие квартиру вскрывают, тащят всё, ломают. На днях когда мамы не было дома, а в квартире оставалась только сестра, сосед ударил в нашу дверь и прокричал сестре:" Ты и твоя дочка здесь сдохнут". Их нужно в целях безопасности переправить в другой город. Как это можно сделать? Может государство предоставить убежище в другом городе?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

В настоящее время в нашей стране действует Федеральный закон Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ«О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»

В статье 16. указаны  основания применения мер безопасности

1. Основаниями применения мер безопасности являются данные о наличии реальной угрозы убийства защищаемого лица, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве, установленные органом, принимающим решение об осуществлении государственной защиты.

2. Меры безопасности применяются на основании письменного заявления защищаемого лица или с его согласия, выраженного в письменной форме, а в отношении несовершеннолетних — на основании письменного заявления его родителей или лиц, их заменяющих, а также уполномоченных представителей органов опеки и попечительства (в случае отсутствия родителей или лиц, их заменяющих) или с их согласия, выраженного в письменной форме.

3. В случае, если применение мер безопасности затрагивает интересы совершеннолетних членов семьи защищаемого лица и иных проживающих совместно с ним лиц, необходимо их согласие, выраженное в письменной форме, на применение мер безопасности.

В Вашей ситуации как я понимаю еще нет ни какого уголовного дела и все противоправные действия осуществляются не в связи с участием членов Вашей семьи в уголовном судопроизводстве. Поэтому мер государственной защиты по крайне мере на сегодняшнем этапе применять никто не будет.

Вам или Вашей матери в первую очередь нужно обратиться в полицию в отношении противоправных действий Ваших соседей