Что делать если не можешь доказать своё

мой брат пьяный провалился в люк на территории завода на глазах у охраны они помогли ему выбраться он повредил себе ногу и плечо , попросил их вызвать скорую помощьна что они его послали на....й и выпнули за проходную, там недалеко был ж\д переезд там и вызвали скорую оформил производственную травму. на работе начали давить чтобы писал что упал за территорией и объяснительную которую он пишет не принимают. Что делать дальше? помогите пожалуста советом. заранее большое спасибо

, Георгий Зырянов, г. Шадринск
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если он является работником указанного завода, на территории которого произошел несчастный случай, и их трудовые отношения надлежащим образом оформлены, то работодатель обязан составить Акт о несчастном случае на производстве.

в соответствии со ст. 227 ТК РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи, а том числе: в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае
При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан: немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию; принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц; сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия); немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего; принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.
 В случае, если вы считаете действия работодателя незаконными, вам необходимо обратиться в Гострудинспекцию по месту нахождения работодателя.