Имеют ли право выгнать моего ребёнка из дет.сада?

здравствуйте ,моего ребёнка взяли в дет.сад с условием ,что я ДОЛЖНА ОТРАБОТАТЬ 3 года или его выгонят.В праве они так сделать?Спасибо.

, Ана, г. Муравленко
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Вам необходимо внимательно ознакомится с локальными правовыми актами ( уставом, коллективным договором и т.д.). Вам обязаны их предоставить для изучения. Также почитайте что пишут в договоре между детским дошкольным учреждением и Вами как родителем.

Скорее всего такого основания  как 3-х летняя отработка в детском саду матерью посещающего сад ребенка, не будет.

Отчисление производится в случае если:

— родитель в течение месяца с момента получения квитанции не оплатил затраты на питание и другие затраты за детский сад, которые обязан платить родитель;
— ребенок достиг школьного возраста. В случае необходимости идущий в школу ребенок может посещать детское учреждение до 31 июля.
— если в дошкольное учреждение есть очередь, а ребенок этого детского сада не посещал детский сад подряд 4 месяца без медицинских показаний и без уважительных семейных причин.

В случае желание заведующей отчислить Вашего ребенка по причине Вашего увольнения, то сразу же обращайтесь с жалобой в прокуратуру — очень действенно.