Подрядчик отказывается выполнять условия контракта ссылаясь на отсутствие уточнения в тексте

Здравствуйте! В рамках гос. закупок по итогам электронного аукциона был заключен муниципальный контракт. Суть такова: Подрядчику необходимо выполнить изготовление проектно-сметной документации здания и провести государственную экспертизу. Заказчику, в свою очередь, своевременно оплатить данные услуги суммой, на которую заключен контракт. В процессе исполнения контракта возникли разногласия: Заказчик настаивает на том, что экспертиза входит в стоимость контракта и выполняется за счет Исполнителя(Подрядчика). Подрядчик же отказывается выполнять экспертизу, ссылаясь на то, что в условиях договора это прямым текстом это не прописано. Если отталкиваться от его логики, то об оплате данной услуги Заказчиком тоже ничего не написано. На мой взгляд, Подрядчик пытается интерпретировать текст в сторону собственной выгоды. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации!!! Для удобства прилагаю Проект контракта и Приложение к контракту, в которых уже выделены соответствующие пункты. Спасибо!!!

  • ЗАЯВКА
    .docx
  • Проект контракта вопр
    .docx
  • 3)Прил.1-Описание объекта закупки вопр
    .doc
, Наталья, г. Краснодар
Анна Карасева
Юрист

Наталья, для ответа на Ваш вопрос необходимо оценить условия заключенного контракта (вместе с приложениями). Данный документ не прикреплен.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Прилагаю соответствующие документы

При оценке обстоятельств, я также исхожу из того, что смета по договору не составлялась (вы ее не приложили).

Если толковать договор буквально, то в нем действительно отсутствуют положения, четко указывающие на то, что в цену работ включены расходы по оплате государственной экспертизы. В то же время из договора и приложения к нему ясно следует, что в предмет договора работы по осуществлению государственной экспертизы входят.

В силу императивной нормы закона цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (ч. 2 ст. 709 ГК РФ). Условие о том, что цена по договору является твердой в вашем контракте есть (7.3). Также есть условие о том, что Подрядчик осуществляет работы за счет собственных средств.

В соответствии с ч. 6 ст. 709 ГК РФ подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

Из заключенного договора следует, что для осуществления работ по договору (в части прохождения государственной экспертизы) Подрядчику нужно произвести расходы (оплатить ее стоимость).

Эти расходы следует считать его издержками, которые уже включены в стоимость работ по правилам ст. 709 ГК РФ.

К сожалению, нет времени «штудировать» всю судебную практику по данному вопросу. Почитайте Постановление ФАС Центрального округа от 25.06.2013 по делу N А08-2760/2012. Там была похожая ситуация и вопрос рассмотрен в пользу муниципалитета.