8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подрядчик отказывается выполнять условия контракта ссылаясь на отсутствие уточнения в тексте

Здравствуйте! В рамках гос. закупок по итогам электронного аукциона был заключен муниципальный контракт. Суть такова: Подрядчику необходимо выполнить изготовление проектно-сметной документации здания и провести государственную экспертизу. Заказчику, в свою очередь, своевременно оплатить данные услуги суммой, на которую заключен контракт. В процессе исполнения контракта возникли разногласия: Заказчик настаивает на том, что экспертиза входит в стоимость контракта и выполняется за счет Исполнителя(Подрядчика). Подрядчик же отказывается выполнять экспертизу, ссылаясь на то, что в условиях договора это прямым текстом это не прописано. Если отталкиваться от его логики, то об оплате данной услуги Заказчиком тоже ничего не написано. На мой взгляд, Подрядчик пытается интерпретировать текст в сторону собственной выгоды. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации!!! Для удобства прилагаю Проект контракта и Приложение к контракту, в которых уже выделены соответствующие пункты. Спасибо!!!

Показать полностью
  • ЗАЯВКА
    .docx
  • Проект контракта вопр
    .docx
  • 3)Прил.1-Описание объекта закупки вопр
    .doc
, Наталья, г. Краснодар
Анна Карасева
Анна Карасева
Юрист

Наталья, для ответа на Ваш вопрос необходимо оценить условия заключенного контракта (вместе с приложениями). Данный документ не прикреплен.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Прилагаю соответствующие документы

При оценке обстоятельств, я также исхожу из того, что смета по договору не составлялась (вы ее не приложили).

Если толковать договор буквально, то в нем действительно отсутствуют положения, четко указывающие на то, что в цену работ включены расходы по оплате государственной экспертизы. В то же время из договора и приложения к нему ясно следует, что в предмет договора работы по осуществлению государственной экспертизы входят.

В силу императивной нормы закона цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (ч. 2 ст. 709 ГК РФ). Условие о том, что цена по договору является твердой в вашем контракте есть (7.3). Также есть условие о том, что Подрядчик осуществляет работы за счет собственных средств.

В соответствии с ч. 6 ст. 709 ГК РФ подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

Из заключенного договора следует, что для осуществления работ по договору (в части прохождения государственной экспертизы) Подрядчику нужно произвести расходы (оплатить ее стоимость).

Эти расходы следует считать его издержками, которые уже включены в стоимость работ по правилам ст. 709 ГК РФ.

К сожалению, нет времени «штудировать» всю судебную практику по данному вопросу. Почитайте Постановление ФАС Центрального округа от 25.06.2013 по делу N А08-2760/2012. Там была похожая ситуация и вопрос рассмотрен в пользу муниципалитета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Гражданское право
В момент продажи на сайте не была размещена оферта, текст ее мне предоставили под запрос, оказались нестыковки в оферте и информации на сайте продажи
Здравствуйте! Я гражданка РБ, приобрела онлайн услугу, обучение у ИП РФ. В момент продажи на сайте не была размещена оферта, текст ее мне предоставили под запрос, оказались нестыковки в оферте и информации на сайте продажи. Я приняла условия и несмотря на нестыковки приняла решение пройти обучение, но за 2 дня до начала обучения исполнитель расторг договор в одностороннем порядке. Правомерно ли это?
, вопрос №4058485, Надя, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей.
, вопрос №4058080, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2015