Получить квартиру сироте

Здравствуйте, мне 18 лет и я сирота,есть опекуны...родители погибли оба, как мне получить квартиру от государства и что мне делать?

, Никита, г. Тюмень
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с законодательством Российской Федерации, жилье сиротам предоставляется вне очереди. Кроме того, сироты имеют право на жилую площадь родителей. Но если таковой жилплощади не имеется, то тогда местные органы управления обязуются вне очереди обеспечить сироту жильем, которое соответствует установленным социальным нормам. Чаще всего предоставляется восемнадцать квадратных метров на человека, а если сирота одинок, то ему предоставляется жилая площадь тридцать три квадратных метра. Но цифры могут быть и другими.

Вам необходимо обратиться в жилищный отдел местной администрации с заявлением о поставке на жилищный учёт. Вас поставят на учёт, если признают обеспеченными жильём менее учётной нормы и малоимущими.
ЖК Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.