Что делать, если договора противоречат друг другу?

Я получила по договору дарения от мужа часть дома, в котором мы с ним проживаем,зарегистрировав право общей собственности на жилой дом и на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была произведена запись.В договоре дарения мы указали,что Даритель(мой муж) не вправе отменить дарение, если он переживет Одаряемую(меня). В свое время муж получил в собственность дом и земельный участок по договору дарения от своей мамы, моей свекрови. В договоре указано, что Даритель(мама мужа) вправе отменить дарение, если она переживет Одаряемого(ее сына,моего мужа).Получается, что договора противоречат друг другу. Вопрос: 1)Если мама переживет своего сына, все договоры дарения по ее желанию будут отменены и моя часть собственности перейдет к ней или нет? 2)Если мой муж переживет меня, моя часть собственности перейдет моим наследникам первой очереди или нет?

, Ольга Николаевна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга Николаевна, здравствуйте!

1)Если мама переживет своего сына, все договоры дарения по ее желанию будут отменены и моя часть собственности перейдет к ней или нет?

Ольга Николаевна

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

на основании этой нормы нет.

2)Если мой муж переживет меня, моя часть собственности перейдет моим наследникам первой очереди или нет?

Ольга Николаевна

да, перейдет

Валерий Олейник
Юрист

Тут есть над чем задуматься. Переход права собственности не означает, что вещь не сохранилась в натуре! Необходимо изучить судебную практику по крайней мере...