17 лет, желание уйти из дома

Хотелось бы узнать, могу ли я в 17 лет уйти из дома так, что бы меня не смогли вернуть даже через полицию.

Написать заявление по собственному или что мне делать?

Причина ухода: постоянный унижения, оскорбления и подобное, побоев нет.

, Евгений Фролов, г. Нарьян-Мар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Закон не сможет предоставить Вам какие-либо гарантии полной независимости от Ваших родителей, более того, закон возлагает и на Вас и на Ваших родителей определенные обязанности в плане оказания помощи и содержания несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей, в жизни все может случиться. Если же Вы уже сейчас не можете найти общий язык со родителями и полагаете, что Ваши права в семье нарушаются, можете обратиться в органы опеки и попечительства Вашего города или прокуратуру, там Вам могут оказать содействие в решении накопившихся проблем.