Можно ли перенести рассмотрение дела в другой суд, не только по месту жительства?

Здравствуйте! могу ли я написать ходатайство о переносе рассмотрения моего дела в суд не по месту жительства, а в любой другой, который мне удобно? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Москва
Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Алексей!
Статья 33 ГПК РФ предусматривает ряд случаев, когда суд передает дело на рассмотрение другого суда:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Таким образом, перенос рассмотрения дела в другой «удобный» суд представляется затруднительным.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо, что уделили мне время! Просто сотрудник ДПС в протоколе, в графе "место фактического пребывания" написал "там же" (т.е. по адресу где прописан), хотя он даже не интересовался так ли это.

И нужно ли прикладывать какие то документы подтверждающие, что я снимаю квартиру? Или будет достаточно просто указать адрес?

Алексей, это немного меняет ситуацию.
Согласно п. 1 ст. 29.5 Кодекса об административных правонарушениях, По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Поэтому рекомендую написать в суд, где сейчас находится дело, ходатайство о передаче дела в суд по месту жительства (и указать в какой именно). Желательно приложить подтверждающие документы, о том, что Вы проживаете именно по такому адресу (а не там где зарегистрированы).

Успехов Вам!