544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Правомерен ли отказ пенсионного фонда

Здравствуйте. Я работник кадровой службы мед.учреждения. Оформляя мед.работников на досрочную пенсию,сотрудники пенсионного фонда не засчитывают в льготный стаж курсы повышения квалификации. Недавно наткнулась на статью

Статья 187. ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации

При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Вопрос: Правомерен ли отказ ПФ?

24 Апреля 2013, 07:57, вопрос №73668
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

          Согласно ст. 187 Трудового кодекса РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы и средняя заработная плата.
         Аналогичная норма содержалась и в ст. 112 КЗоТ РФ, действовавшего 

с 1972 г.
          Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ N 186 от 05.06.1998 г. «О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием» повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы медицинских работников.
         Из чего следует, что нахождение на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением среднего заработка, с которого работодатель должен производить отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и подлежат зачету в льготный стаж в календарном исчислении для досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

24 Апреля 2013, 08:08
q Отблагодарить
3 0
Анна
клиент, г. Самара

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за ответ. Будьте добры,подскажите, а это только через суд? или же я могу настаивать в пенсионном на том чтобы курсы нашим мед.работникам засчитывали?

24 Апреля 2013, 09:03
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Обратитесь в ПФР, если откажут ( просите письменный отказ) тогда в суд. Это может быть написано в виде жалобы на этот отказ, если сроки обжалования прошли, то в форме иска.

24 Апреля 2013, 09:05
Анна
клиент, г. Самара

Спасибо большое.

24 Апреля 2013, 10:38
Юрист - Тамара
236
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В дополнение к ответу. У специалистов ПФР НЕТ ПРАВОВЫХ ОСНОВАНИЙ для зачета периода курсов повышения квалификации в льготный стаж для права на досрочную пенсию (постановление Правительства РФ от 11.07.2012  № 516). Поэтому в ПФР ОТКАЖУТ обязательно. Но, судебная практика, как правило, в пользу пенсионера. Засчитают.

Удачи будущим пенсиоерам. Т.Черемушкина

07 Мая 2013, 10:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.