Агент Росгосстраха направляет машину на осмотр транспортного средства в республиканский филиал

правомерно ли агенту Росгосстраха направлять машину страхователя на какой-то осмотр в филиал Росгосстраха, чтобы застраховать ОСАГО без дополнительного страхования жизни, тем более, что по её словам там очередь до апреля месяца

, Романов Семен, г. Ижевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Это абсолютное право страховщика, которое существовало с момента принятия Закона Об ОСАГО. Обратите внимание, что действующими Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) предусмотрено следующее: 1.7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства, в том числе по месту жительства страхователя — физического лица (по месту нахождения страхователя — юридического лица), если иное не предусмотрено соглашением сторон.