Прописка ребенка

Здравствуйте,ребенку год не прописан,при прописке будет ли штраф,в каком размере и законен ли он?

, Илья, г. Краснодар
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Илья.

В соответствии с п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Однако, в соответствии с Примечаниями к ст. 19.15.1 КоАП граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками

Таким образом, к административной ответвенности по ст. 19.15.1 КоАП) может быть привлечен наниматель или собственник жилого помещения, в котором проживает ребенок (а местом жительства ребенка в соответствии с ч. 2 ст.20 ГК РФ признается место жительства родителей). Если ребенок является по отношению к нанимателю или собственнику одним из родственников, указанных выше (Примечания к ст. 19.15.1 КоАП) от административной ответственности он освобождается.