На декретном месте в декрет

Доброго времени суток! Я работаю в организации с ноября 2012 года по срочному договору на месте сотрудника, который находится в декретном отпуске. В апреле 2015 года я сама ухожу в декретный отпуск, а основной сотрудник выходит в сентябре 2015 года. Имею ли я права на отпуск по уходу за ребенком до 3- х лет? Имею ли я права написать сразу заявление на 3 года по уходу за ребенком (после рождения) или сначала пишется на 1,5 года? Какими правами я могу воспользоваться в данной ситуации? Спасибо.

Уточнение от клиента

Скажите, пожалуйста, а обязаны они мне предложить другую должность после выхода основного работника или в этом случае они меня просто увольняют? Обязаны ли они меня предупредить? Если не предупредят, могу ли я полагать, что мой договор станет бессрочным? Спасибо

Уточнение от клиента

Нашла копию трудовой книжки. Копию получала в апреле 2014. Там написано, что 22 ноября 2012 года принята на должность на период декретного отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет Ивановой Светланы Сергеевны. Больше записей никаких нет. Значит ли это, что мой договор теперь бессрочный?

, Наталья, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете написать заявление о предоставление отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет, но работодатель вправе Вас уволить при выходе на работу основного сотрудника.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Он не стал бессрочным, поскольку из записи виден срок его окончания — на период декретного отпуска.

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Уволить Вас до выхода основного работника не имеют права, если вы уйдете в декрет раньше срока выхода основного работника. Организация обязана будет вам выплатить пособие по беременности и родам, а также пособие в связи с рождением.

Уволить работницу работодатель может по окончании беременности, после выхода основного работника.

Кроме того, Вас могут уволить, если нет подходящей должности, куда вас могут перевести, после выхода основного работника.

Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком по месту работы не осуществляются.

Однако ст. 13 Федерального закона N 81-ФЗ, пп. «д» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), предусмотрено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения по месту жительства (пп. «в» п. 45 Порядка).

Таким образом, после увольнения пособие по уходу за ребенком вы будете получать в соцзащите.

Статья 261 ТК РФ:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4862
© КонсультантПлюс, 1992-2015