Можно ли вернуть товар если он не работает?

Добрый вечер! Мы сегодня купили планшетный компьютер. Он оказался не рабочим. Можем ли мы вернуть его в магазин и получить свои деньги обратно? Или же только обменять?

, Яна, г. Реж
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, в вашем случае возможен возврат товара

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

Конечно, если товар совсем не работает, то нужно обращаться с претензией к продавцу и требовать возврат денег. Если реакции не будет, то обращайтесь в суд с иском о взыскании средств, неустойки и морального вреда. Иск подается по вашему месту жительства, госпошлиной не облагается.

Желаю удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если приобретенный планшетный компьютер оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу

с письменной претензией и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены(в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).

Продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан и в случае необходимости — провести проверку качества товара.Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет(п.5 ст.18 ЗоЗПП).

В случае заявления требования о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП).

В случае заявления потребителем требования о замене, потребителю обязаны заменить такой товарв течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара— в течение 20 -ти дней со дня предъявления указанного требования Если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (ст.21 ЗоЗПП). Если продавец отказывает в удовлетворении законных требований потребителя, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом (ст.17 ЗоЗПП)

с уважением,

Елена

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можем ли мы вернуть его в магазин и получить свои деньги обратно?

Яна

Можете, обязаны вернуть деньги в течении 10 дней.

Успехов.