8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд о нечинении препятствий в пользовании ЗУ

Я ответчик.Исковые требования: сарай на моем участке в садоводстве вдоль смежной с истцом границей построен с нарушением СНИП 30-02-97, затеняет, осадки с крыши переувлажняют, постройка наклонилась - риск обрушения.Все это создает препятствия в использовании ЗУ по с-х назначению. Истец требует демонтажа постройки. Была судебная экспертиза, отвечавшая в т.ч. на вопрос соответствия фактической и юридической границ. Вывод: фактическая граница не соответствует сведениям ГКН, расхождение 1,02-1,3 м. (юр.граница смещена от фактической в мою сторону и проходит через мой сарай).Уточненные требования: переместить сарай на 1м от юр.границы, переориентировать скат крыши.

Мой участок не приватизирован.Принадлежал моему отцу, я наследник,садовый дом оформлен в собственность.В акте согласования границ (истец межевался в 2005г) подпись отца подделана . По границе имеется спор.

Суд первой инстанции отказал истцу в полном объеме.Сейчас он подал апелляцию.Какая мне отводиться роль в апелляционном суде? Истец же вроде спорит с судом первой инстанции,принявшим "неправильное" решение? Что мне готовить к судебному заседанию?

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Поскольку это апелляция и решение принято на основании судебной экспертизы, думаю Вам особо беспокоиться не о чем. Почему?

Во -первых -  апелляционная инстанция очень редко  пересматривает решение суда первой инстанции;

Во-вторых — как Вы пояснили, правильная граница согласно экспертизе отстоит на расстояние больше метра от Вашего сарая, а это как раз норматив для строений такого типа;

 Понимаю, что Вы нервничаете, говорить на суде ничего лишнего  не надо: поддерживаю решение, поскольку и я и экспертиза указывают на его законность и правильность.

 Советовать легче, но в вашей ситуации исходя из опыта я бы вообще не пошла на суд.

 Всего Вам доброго!

Кстати, а вот крышу бы я перестроила или хотя бы водослив от соседнего участка устроила.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но Вы неправильно поняли про юр.границу: она налагается на мой участок и проходит через сарай (год постройки 1992, межевание в 2005), т.е. если мне выполнять требования, то двигаться надо на 2м. Кстати, наложение не только по моему участку, но и еще по двум смежным с истцом.Мои заявления о спорности границы суд учел, отразил в мотивировочном решении, но ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы отклонил: мол, по границам в этом деле разбираться не будем.Я буду судиться по границе, но после завершения текущего дела.Но истец-то требует двигаться сейчас!

Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый вечер, я наклеила защитное стекло мужчине на телефон, через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне, он подал на нашу организацию "досудебную притензию"
Добрый вечер , я наклеила защитное стекло мужчине на телефон , через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне , он подал на нашу организацию «досудебную притензию». Я ,как продавец , уверена что не могла причинить ему такой ущерб , теперь он хочет взыскать с нам полную стоимость мобильного телефона , что сделать ? Подать встречное заявление ?
, вопрос №4091446, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2015