Компенсация за неиспользованный отпуск

В трудовом договоре указано, что право на использование отпуска у меня наступает спустя 6 месяцев работы на предприятии. Скажите, если я начал работать 7 ноября 2014, и уволюсь 8 мая 2015, я вправе буду требовать компенсацию за неиспользованный отпуск, или нужно будет доработать весь месяц май?

, Sabir Jarishev, г. Орск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день да -вам обязаны выплатить компенсацию за фактически отработанное вами время дорабатывать -не нужно. 6 месецев — право на уход в отпуск- право на компенсацию  отпускных выплат в случае увольнения до 6 месяцев за вами остается.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сабир!

Нет, не нужно. Вам и так обязаны представить дни за неиспользованный отпуск. Вам должны оплатить 13 дней отпуска, если отпуск составляет 28 дней.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не нужно будет ничего дорабатывать. В соответствии со ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вам должны будут компенсировать:

6 мес. х 2,33 = 13,98 дней отпуска.

С Уважением, Надежда.