Могу ли я сдавать комнату в коммунальной квартире

В квартире всего семь комнат.Прописана я и мама.В нашей собственности 2 комнаты,комнаты приватизированы.Скольким людям мы имеем право сдавать комнаты и требуется ли согласие соседей.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ксения Галютева
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если имущество не находится в общей долевой собственности, комнаты принадлежит Вам на праве собственности (именно комнаты, а не доля в праве), то нет необходимости спрашивать согласия кого-либо при определении порядка пользования данным имуществом. Это дело собственника. Т.е. собственник комнаты вправе самостоятельно решать – сдавать ли комнату в наем или нет. И позиция соседей по квартире не имеет абсолютно никакого значения в этом вопросе. Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения; Ст 209 ГК РФ.

Так как, в Вашей собственности 2 комнаты Вы имеете право сдавать только их.При этом нужно соблюдать норму проживания, регламентированную законодательством. Она составляет 12 кв. м на одного человека.

Удачи!