Пособие по уходу за престарелым человеком в возрасте 80 лет

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие необходимы документы для получения данного пособия( по уходу за престарелым человеком свыше 80 лет). В этом году вышло постановление, согласно которому нет необходимости в справке из медучреждения. Укажите номер данного приказа. который был опубликован в "Советской России" в январе 2015 года

, Надежда, г. Улан-Удэ
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день, перечень необходимых документов предусмотрен Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы (за исключением инвалидов с детства 1 группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключения лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (утверждено постановлением Правительства РФ № 343 от 04 июня 2007 года, последние изменения с 01 января 2015 года).

Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы (это полный перечень, для всех случаев):

1. заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

2.  заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.

При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя с представлением документа, подтверждающего полномочия законного представителя.

3. справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

4. справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

5. выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

6. заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

7. документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

8. разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время.

9. справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;

10. справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и трудовой пенсии по старости, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.