Неуставные отношения?

Добрый день! Нуждаюсь в консультации военного юриста. Я командир роты, с середины декабря по середину января находился в отпуске, мои обязанности выполнял зам.ком. роты. в этот период времени произошел инцидент, несколько солдат срочников затеяли разборки, и все это сняли на телефон, каким то образом запись попала в военную комендатуру. в данный момент идет разбирательство по делу, скажите, что грозит мне, как ротному? Обещают служебное несоответствие, аттестацию и увольнение? Скажите кто должен нести ответственность в данной ситуации, и на какие правовые аспекты опираться? Буду очень признателен.

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скажите кто должен нести ответственность в данной ситуации, и на какие правовые аспекты опираться?

Дмитрий

Вашем случае должен нести отвественность зам.ком.роты по следующим основаниям:

Согласно абз. 2, ст. 26 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ, военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Военнослужащий считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях исполнения должностных обязанностей (пп.б, п. 1, ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Согласно п. 2, ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности – на срок, определяемый Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с пп. б, п. 1, ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы, в связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает невакантной (занятой) воинской должности – в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей – ВРиО).

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

Дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности (ст. 28.2 Закона о статусе военнослужащих).

Согласно ст. 1 ДУ ВС РФ, воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами Российской Федерации, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – общевоинские уставы) и приказами командиров (начальников).

1. Объектом дисциплинарного правонарушения является ответственность командира роты за воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние личного состава и безопасность военной службы.

2. Объективной стороной дисциплинарного правонарушения является противоправным бездействием вашего заместителя, на которого временно были возложены должностные обязанности, которое связано с невыполнением обязанностей, возложенных на него непосредственно ст. 144 УВС ВС РФ, что привело к вредным последствиям неуставным взаимоотношениям военнослужащих роты.

 (Командир роты (корабля 4 ранга, боевого катера) в мирное и военное время отвечает: воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние личного состава и безопасность военной службы (п. 144, УВС ВС РФ).

3. Субъектом будет же ВРиО командиры роты на момент совершенного дисциплинарного проступка.

4. Субъективной стороной дисциплинарного проступка будут виновные действия субъекта дисциплинарного проступка, т.е. совершенным умышленно, если военнослужащий осознавал противоправный характер своего действия (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления вредных последствий и желал наступления этих последствий либо не желал наступления вредных последствий, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично или по неосторожности, если предвидел возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий либо не предвидел возможности наступления вредных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Согласно абз. 1, п. 2, ст. 28.3 Закона о статусе военнослужащих, не допускается привлечение военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности в случае отсутствия события дисциплинарного проступка.