8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление квартиры с отца на дочь

Как переоформить квартиру с отца на дочь? какие нужны справки и в какие органы с ними идти? и достаточно отца и дочери или должны присутствовать все прописанные в квартире при оформлении собственности?

, Хелен Бьютифол, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Квартиру переоформить на дочь можно по договору дарения. Переход права собственности регистрируется в Росреестре. Необходимо присутствие только отца и дочери. О правах зарегистрированных нужно указать в договоре, выписываются они или сохраняют право проживания.

0
0
0
0
Ксения Галютева
Ксения Галютева
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! 

Передача прав собственности на объект недвижимости на детей чаще всего осуществляется способами дарения и наследования. Дарение можно считать наименее затратным способом, поскольку он не требует уплаты налогов, и для него необходим минимальный пакет документов.  

Для договора дарения существуют несколько нюансов: договор может быть расторгнут по инициативе дарителя в любой момент до его смерти; недвижимость, приобретённая по договору дарения, не будет считаться совместным имуществом и в случае развода ребёнка разделу подлежать не будет.  

Для оформления квартиры (или её части) на детей понадобятся: документы на объект недвижимости (свидетельство о приватизации, договор купли, завещание и другие); документы из БТИ, кадастровый паспорт; договор дарения или завещание; личные документы участников оформления. 

 При переоформлении недвижимости по завещанию ребёнок собственником станет после смерти родителей. При дарении недвижимости собственником он становится с момента полного оформления необходимых документов. Другие способы передачи прав собственности на жильё на детей встречаются редко. 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно забрать дочь отцу
Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно забрать дочь отцу от матери если невразводе
, вопрос №4051993, Савелий,
Семейное право
Что делать если бывшая жена все делает чтоб я не общался со своей дочерью, телефон забрала у дочери и везде
Что делать если бывшая жена все делает чтоб я не общался со своей дочерью,телефон забрала у дочери и везде заблокировала и мне говорит что я неотец и ее сожитель отец ее и дочка меня забыла и не хочет меня знать.
, вопрос №4050682, Денис, г. Москва
Недвижимость
Что необходимо для переоформления?
Добрый день. Меня зовут Мария. У нашей семьи есть дом, дом оформлен на отца, по стечению обстоятельств, отец находится в интернате для инвалидов, и не может заниматься всеми вопросами касательно дома. Вопрос в следующем, можно ли переоформить дом без личного присутствия отца у юриста? Или можно ли это сделать с выездом к нему в интернат? Что необходимо для переоформления?
, вопрос №4050139, Марич, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника, отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника , отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован ), в квартире прописан собственник, я , наш ребенок общий , его несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака( дочь фактически живет с рождения с матерью в другом регионе и есть у матери прописать дочь в свою квартиру, в покупке и в ремонте которой участвовал отец , но она специально этого не делает ), также прописаны жена брата и двое совершеннолетних племянника , которых он стесняется попросить выписаться , хотя им есть куда прописаться !!! Как мне это сделать грамотно ??? Заранее спасибо
, вопрос №4049536, Фарзона, г. Якутск
Недвижимость
Я настояла на том, чтоб он эту долю хотя бы детям подарил, потому что он требует, чтоб я квартиру другую оформила на его отца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если бывший супруг оформит дарственную на детей своей доли, может он потом отменить дарственную? Своего жилья у него нет, эта единственное доля. Я настояла на том, чтоб он эту долю хотя бы детям подарил, потому что он требует, чтоб я квартиру другую оформила на его отца. У нас абоюдно. Но я боюсь, что я квартиру отцу его отдам, а он отменит потом дарственнуб
, вопрос №4049464, Альбина, Севастополь
Дата обновления страницы 22.02.2015