Переоформление квартиры с отца на дочь

Как переоформить квартиру с отца на дочь? какие нужны справки и в какие органы с ними идти? и достаточно отца и дочери или должны присутствовать все прописанные в квартире при оформлении собственности?

, Хелен Бьютифол, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Квартиру переоформить на дочь можно по договору дарения. Переход права собственности регистрируется в Росреестре. Необходимо присутствие только отца и дочери. О правах зарегистрированных нужно указать в договоре, выписываются они или сохраняют право проживания.

Ксения Галютева
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Передача прав собственности на объект недвижимости на детей чаще всего осуществляется способами дарения и наследования. Дарение можно считать наименее затратным способом, поскольку он не требует уплаты налогов, и для него необходим минимальный пакет документов.

Для договора дарения существуют несколько нюансов: договор может быть расторгнут по инициативе дарителя в любой момент до его смерти; недвижимость, приобретённая по договору дарения, не будет считаться совместным имуществом и в случае развода ребёнка разделу подлежать не будет.

Для оформления квартиры (или её части) на детей понадобятся: документы на объект недвижимости (свидетельство о приватизации, договор купли, завещание и другие); документы из БТИ, кадастровый паспорт; договор дарения или завещание; личные документы участников оформления.

 При переоформлении недвижимости по завещанию ребёнок собственником станет после смерти родителей. При дарении недвижимости собственником он становится с момента полного оформления необходимых документов. Другие способы передачи прав собственности на жильё на детей встречаются редко.

Удачи!