Добрый день! Мой брат прописан в бабушкиной квартире

добрый день! мой брат прописан в бабушкиной квартире. после смерти бабушки он узнал что это квартира переходит в наследство ее дочерям (маме и тети) но они уже два года не вступают в наследство ! может мой брат на себя пере оформить квартиру так как документы у него нет? и куда надо обращаться? заранее спасибо

, иван, г. Балаково
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, нет Ваш брат (внук наследодателя) не имеет право наследовать после смерти бабушки даже в случае, если его мать не принимает наследство, так как согласно ст. 1146 ГК РФ внуки наследуют только по праву представления (то есть только в случае смерти родителя — наследника первой очереди):

1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его
соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Удачи.