Почему мать-пенсионерка должна гасить кредит за нерадивого взрослого сына

мой сын,30 лет, нигде не работающий,набрал кредитных карт,в разных банках. Все использовал, я узнала об этом из писем из банков. Я пенсионерка, получаю 12 тыс.рублей, плачу за квартиру и кормлю еще этого "наркомана"- употребляет спайсы,данная ситуация просто подкосила меня, подскажите,как поступать в данной ситуации

, Nellya, г. Екатеринбург
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы не обязаны отвечать по долгам сына.

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Банки предъявят в суд иски о взыскании задолженности к вашему сыну, суд примет решение о взыскании задолженности с сына, по решению суда по адресу регистрации (прописки) вашего сына придут приставы и опишут все имущество имеющееся у вас в квартире, приставы не будут разбираться кому принадлежит имущество. Если у вас остались и чеки и квитанции с вашей фамилией на имущество, то в течении 10 дней вы можете подать заявление в суд об исключении из описи имущества. Приставы придут туда где зарегистрирован ваш сын, если сын будет не зарегистрирован по вашему адресу, то  приставы к вам не придут.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нелля.

Вы не обязаны платить по кредиту за сына. Обязанность по уплате кредита возникает у заемщика. Поэтому ничего платить не нужно. Сотрудников банков и коллекторов отправляйте в суд.

Желаю удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Ваш сын самостоятельно отвечает по своим обязательствам.