Подскажите как быть, если заявление по собственному уже написано

подскажите пожалуйста, мужа заставили уволится по собственному без отработки, а у него субсидия и он должен отработать 5 лет, в противном случае деньги обязан вернуть. А я сейчас в отпуске по беременности и родам. Как нам жить и отдавать деньги за субсидию. Можно ли что то сделать, чтобы его восстановили?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, он в заявлении указал дату увольнения тот день в который писал заявление. можно ли в этом случае отозвать?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Работник вправе отозвать свое заявление по собственному желанию вплоть до даты увольнения, указанного в нём.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Сейчас нужно быстро писать заявление об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию. На вашем экземпляре должен быть штамп организации, подпись принявшего и номер входящего.

Также можно написать жалобу в трудовую инспекцию по факту принуждения к увольнению.

Желаю удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можно отозвать заявление. Также можете обратиться с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Пусть отзывает заявление об увольнении. В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1665
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.

Спасибо за ответы, он в заявлении указал дату увольнения тот день в который писал заявление. можно ли в этом случае отозвать?

Екатерина

В таком случае, если увольнение уже произошло, то оспорить его можно только в судебном порядке, в соответствии со ст. 392 ТК РФ — в течении 1 месяца. Но перспективу предугадать сложно.

Удачи!