Как поступить в ординатуру, если есть ребенок?

Здравствуйте, я учусь в мед.институте в этом году заканчиваю , но так же в августе должна родить. Хотела бы спросить могу ли я поступить в ординатуру, а взять академический отпуск и начать ходить на учебу позже ??

, Умка, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Академический отпуск – это документ, при наличии которого студент имеет право не посещать занятия и не сдавать сессию сроком от шести месяцев до одного года (в особо сложных ситуациях отпуск может быть продлен до шести лет). Академический отпуск в университете предоставляется по медицинским показаниям, семейным обстоятельствам и другим исключительным причинам. Оформление отпуска по медицинским показаниям является более надежным и быстрым вариантом. Для его получения необходимо собрать определенный пакет документов, в состав которого входят:
1. Справка 095, которая подтверждает временную нетрудоспособность студента.
2. 027 справка, свидетельствующая о наличии заболевания, которое указано в форме 095 и информирует о его длительности и тяжести. В ней содержатся рекомендации специалистов об освобождении учащегося больного от посещения занятий в университете.
В оформлении каждой медицинской справки для академ отпуска в университете важную роль играет правильность их заполнения. Студенту любого университета разрешается уйти в академ отпуск по медицинским показаниям с условием, если он в течение одного семестра уже находился не менее 30 дней на больничном, который был связан с тяжелой болезнью. Заявление с просьбой о предоставлении академ отпуска в университете по медицинским показаниям для студента, нужно подать в ректорат до начала экзаменационной сессии. Также вместе с заявлением в ректорат необходимо предоставить весь вышеуказанный пакет документов для дальнейшего его рассмотрения. Если академ отпуск в университете студенту предоставляется по семейным обстоятельствам, то учащемуся нужно руководству образовательного заведения предъявить документ, который подтвердит его уважительную причину. Например, если студенту необходимо ухаживать за своим больным родственником, то в институт надо предъявить медицинское заключение о недееспособности близкого человека.
Если же студентка ожидает ребенка, то это как раз и является причиной предоставления академ отпуска в университет. В этом случае в учебное заведение надо предъявить справку о беременности учащийся, в которой указано на каком сроке она находится. После рождения ребенка отпуск продлевается еще на три года. Также академ отпуск в университете предоставляется, если у студента возникли затруднения с деньгами. В этом случае нужно в ректорат института подать заявление с указанием уважительной причины и справку, которая подтвердит доходы студента или его семьи. После подачи всего пакета документов в ректорат, на заседании кафедры будет рассматриваться вопрос о предоставлении академ отпуска в университете. Приказ, подтверждающий право на отпуск издается ректором по результатам заседания.