Участок и дом в собственности у несовершеннолетнего

У нашего несовершеннолетнего сына в собственности квартира, участок и дом. Участок с домом ( дом только по документам ) хотим продать и купить такой же участок но уже с настоящим домом по факту. Требуется ли нам разрешение опеки ?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, в обязательном порядке

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Маргарита.

Согласие органов опеки обязательно. Они дадут свое согласие, если приобретаемый дом и участок также будет в собственности у ребенка, поэтому вам для начала желательно заключить предварительный договор купли-продажи на приобретаемую недвижимость на ребенка, если уже есть покупатели на существующий дом с з/у.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да участок и дом преобретаемый будем оформлять на сына. У нас есть еще проблема, Мы с сыном ни где еще не прописаны. ( бомжи ) Квартира остается у сына, а участок продаем по причине того что в новом участке и доме можно прописаться есть полицейский адрес и дом зарегестрирован как жилой. И в какую опеку мы должны обратиться без прописки?

И в какую опеку мы должны обратиться без прописки?

Маргарита

В администрацию по месту нахождения з/у с домом.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласие органа опеки требуется для продажи дома с участком. При этом жилищные условия ребенка не должны нарушаться.

С учетом что у ребенка еще имеется квартира, согласие на продажу может дано и без оформления на него приобретаемого жилья. но с помещением вырученных средств на лицевой счет ребенка.

Мы с сыном ни где еще не прописаны. ( бомжи

Маргарита

Вопрос открытый. Нет однозначно ответа.

По закону надо обращаться по месту жительства ребенка, но место жительства не определено.

Остается обращение по месту нахождения жилого помещения.