Отказ на претензию покупателя

Доброго времени суток. Получил отказ на претензию покупателя.

Гр. приобрел чайник со свитстком, на сл.день пришел с претензиями, что выходит пар из-под крышки, греется ручка и чайник плохо свистит.

Мы приняли по акту для проверки качества чайника, и выяснили, что есть малое выделение пара из-под крышки, но! ручка холодная и свисток слышно из комнаты.

Вопрос: как оформить отказ от его претензии (форма №?), и насколько мы правы, не проводя, на наше мнение бессмысленной недешевой экспертизы?

, Женя, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Форма свободная, ответьте что недостатков не установлено. Но если он за свой счет проведёт экспертизу и она установит недостаток, то придется возместить ее стоимость

Женя
Клиент, г. Москва

Спасибо, да про оплату знаю.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, либо если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Вам необходимо решить вопрос с покупателем либо замена аналогичного товара либо возврат денег, в противном случае при неполучении информации в 10-дневный срок он имеет право на подачу искового заявления и в судебном порядке взыскать с вас денежные средства за чайник, неустойку, штраф и моральный вред.

Форма ответа на претензию может быть простая, главное оформить ее письменно и вручить ему под подпись в получении ответа на свою претензию.

Женя
Клиент, г. Москва

Про форму ответа спасибо,

А про статью не согласен, вы ее не ту применили на данный случай, товар был в употреблении, и по словам покупателя он ненадлежащего качества...т.е. если надлежащего качества, по моим словам, то возврату или обмену товар бывший в употреблении не подлежит.

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

и насколько мы правы, не проводя, на наше мнение бессмысленной недешевой экспертизы

Правы только в том случае, если не подтверждаете наличие дефекта, т.е. предмет спора в том, имеется ли дефект.

Если продавец подтверждает наличие дефекта, то обязан безвозмездно устранить его или доказать вину покупателя в возникновении дефекта. Экспертиза проводится при наличии между сторонами спора о причинах возникновения недостатка.

Кроме того, в Вашем случае важно содержание

приняли по акту

этого акта. Если из акта следует, что покупатель возвратил товар для гарантийного ремонта, значит он лишается права возвратить товар, если ремонт будет произведен.

Женя
Клиент, г. Москва

Акт проверки подписал... нет не ремонт, а выяснение надлежащего качества или нет.

Если это акт по Вашей форме, то почему бы не дополнить его требованием потребителя о ремонте. На будущее. Что бы бороться с необоснованными возвратами.