1048 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Статьи трудового кодекса

Я работаю в большой торговой сети товароведом, график работы 2/2.У нас часто возникают форс мажорные обстоятельства требующие переработки на своем магазине которые на з/пл совсем не сказываются т.е. не оплачиваются. Имею ли я право отказаться от данных переработок и какие статьи трудового кодекса и конституции меня защищают?

22 Февраля 2015, 09:07, вопрос №736151
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Анна.

Для того, чтобы привлечь сотрудника к сверхурочной работе, необходимо издать об этом приказ и получить от него письменное согласие. В приказе должна быть указана причина проведения сверхурочной работы, сроки ее начала и окончания, про­должительность, список привлекаемых сотрудников, порядок оплаты часов или предоставления дополнитель­ного времени отдыха.

Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере:

— первые два часа такой работы — не менее чем в полу­торном размере;

— последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Если приказа нет или Вы не согласны на сверхурочную работу, то по окончании рабочего дня Вы вправе покинуть рабочее место и привлечь Вас за это к дисциплинарной ответственности не могут. 

22 Февраля 2015, 09:13
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.