Статьи трудового кодекса

Я работаю в большой торговой сети товароведом, график работы 2/2.У нас часто возникают форс мажорные обстоятельства требующие переработки на своем магазине которые на з/пл совсем не сказываются т.е. не оплачиваются. Имею ли я право отказаться от данных переработок и какие статьи трудового кодекса и конституции меня защищают?

, Анна, г. Красноуфимск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Для того, чтобы привлечь сотрудника к сверхурочной работе, необходимо издать об этом приказ и получить от него письменное согласие. В приказе должна быть указана причина проведения сверхурочной работы, сроки ее начала и окончания, про­должительность, список привлекаемых сотрудников, порядок оплаты часов или предоставления дополнитель­ного времени отдыха.

Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере:

— первые два часа такой работы — не менее чем в полу­торном размере;

— последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Если приказа нет или Вы не согласны на сверхурочную работу, то по окончании рабочего дня Вы вправе покинуть рабочее место и привлечь Вас за это к дисциплинарной ответственности не могут.