8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать дом аварийным и получить квартиру?

Здравствуйте! ситуация такая! мы с женой и ребёнком(мне 27,жене 27,ребёнку 1 месяц) живём в ветхом,немецком двухквартирном доме! где живут две семьи! одна из которых из дома переселятся категорически отказывается!!!дом имеет очень серьёзные дефекты стен!(трещины длинной 5 м и шириной 8-10см) очень страшно!есть угроза обрушения стены!а ещё в 5ти метрах находятся Железнодорожные пути,которые издают вибрации,тем самым понемногу разрушая структуру дома!семья молодая,жена не работает,родителей ни у меня,ни у неё нет! можно ли нам рассчитывать на какую-то помощь от государства и признать дом аварийным и получить квартиру!и если можно,то прикрепите образец заявления в соц защиту! большое спасибо за внимание! фото прилагаю!

Показать полностью
  • 20150219_175714
    .jpg
  • 20150219_175727
    .jpg
  • 20150219_175746
    .jpg
, Роман, г. Калининград
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Порядок признания жилого помещения пригодным для проживания
и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для
проживания, требования к жилому помещению установлены ПОЛОЖЕНИЕм О
ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ
ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ
РЕКОНСТРУКЦИИ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494,

Согласно п.7 -8 Положения

Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным)
для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим
сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой
в этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия указанных
помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Федеральный орган исполнительной власти создает в
установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений
жилищного фонда Российской Федерации. В состав комиссии включаются
представители этого федерального органа исполнительной власти. Председателем
комиссии назначается должностное лицо указанного федерального органа
исполнительной власти.Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации
создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений
жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав комиссии включаются
представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа
исполнительной власти субъекта Российской Федерации.Орган местного
самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых
помещений муниципального жилищного фонда.

В состав комиссии включаются представители этого
органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное
лицо указанного органа местного самоуправления.В состав комиссии включаются
также представители органов, уполномоченных на проведение регионального
жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного
контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной,
промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и
благополучия человека (далее — органы государственного надзора (контроля), на
проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в
городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в
необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих
организаций.(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.04.2013 N
311)(см. текст в предыдущей редакции)

К работе в комиссии привлекается с правом совещательного
голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых
случаях — квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом
решающего голоса
.

Орган местного самоуправления вправе принимать решение
о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории,
пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии
полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем
Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений
пригодными (непригодными) для проживания граждан.

То есть, администрация вправе принимать решения о
признания жилого пом. непригодным При этом оценка состояния помещ.
производится комиссией, которая специально создается
.

Согласно п. 44. Положения

процедура проведения оценки соответствия помещения
установленным в настоящем Положении требованиям включает:

прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему
обосновывающих документов;

определение перечня дополнительных документов (заключения
(акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение
проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов
ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия
решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим)
установленным в настоящем Положении требованиям;

определение состава привлекаемых экспертов
проектно-изыскательских организаций исходя из причин, по которым жилое
помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания
пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;

работу комиссии по оценке пригодности (непригодности)
жилых
помещений для постоянного проживания;


составление комиссией заключения о признании жилого
помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем
Положении требованиям и пригодным (непригодным) для проживания (далее —
заключение) и признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции;


(в ред. Постановления Правительства
РФ от 02.08.2007 N 494)

(см. текст в предыдущей редакции)

составление акта обследования помещения (в случае принятия
комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление
комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения.
При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу
может основываться только на результатах, изложенных в заключении
специализированной организации, проводящей обследование;

принятие соответствующим федеральным органом исполнительной
власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом
местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;

передача по одному экземпляру решения заявителю и
собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном
комиссией).

То есть, оценка пригодности жилья включает все
вышеуказанные действия, которые производятся комиссией, в том числе
составление заключения При этом расходы по проведению процедур оценки
возложены на органы мест.самоуправ.
Таким образом, сейчас Вам следует
подавать соответствующее заявление, получить письменный отказ и обжаловать его
в суде.
Кроме того, если вина Ваших соседей была установлена, то
Вы вправе требовать возмещения Вашего ущерба в полном размере. Для этого
следует подавать иск в суд.
Смогу оказать услугу по составлению
жалобы, иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате
или по скайпу.С уважением Ф. Тамара

3. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации
помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его
фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории
технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени
его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае
пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания
потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества
атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов
источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров
микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

44. Процедура проведения оценки соответствия помещения
установленным в настоящем Положении требованиям включает:

прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему
обосновывающих документов;

определение перечня дополнительных документов (заключения
(акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение
проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов
ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия
решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим)
установленным в настоящем Положении требованиям;

(в ред. Постановления Правительства
РФ от 08.04.2013 N 311)

(см. текст в предыдущей редакции)

определение состава привлекаемых экспертов
проектно-изыскательских организаций исходя из причин, по которым жилое
помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания
пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;

работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых
помещений для постоянного проживания;

составление комиссией заключения о признании жилого
помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем
Положении требованиям и пригодным (непригодным) для проживания (далее — заключение) и признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

(в ред. Постановления Правительства
РФ от 02.08.2007 N 494)

(см. текст в предыдущей редакции)

составление акта обследования помещения (в случае принятия
комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление
комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения.
При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу
может основываться только на результатах, изложенных в заключении
специализированной организации, проводящей обследование;

принятие соответствующим федеральным органом исполнительной
власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом
местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;

передача по одному экземпляру решения заявителю и
собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном
комиссией).


Порядок признания жилого помещения пригодным для проживания
и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для
проживания, требования к жилому помещению установлены ПОЛОЖЕНИЕм О
ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ
ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ
РЕКОНСТРУКЦИИ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494,

Согласно п.7 -8 Положения

Признание помещения жилым помещением, пригодным
(непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией,
создаваемой в этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия
указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Федеральный орган исполнительной власти создает в
установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений
жилищного фонда Российской Федерации. В состав комиссии включаются
представители этого федерального органа исполнительной власти. Председателем
комиссии назначается должностное лицо указанного федерального органа
исполнительной власти.Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации
создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений
жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав комиссии включаются
представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа
исполнительной власти субъекта Российской Федерации.Орган местного
самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых
помещений муниципального жилищного фонда.

В состав комиссии включаются представители этого
органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное
лицо указанного органа местного самоуправления.В состав комиссии включаются
также представители органов, уполномоченных на проведение регионального
жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного
контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной,
промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и
благополучия человека (далее — органы государственного надзора (контроля), на
проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в
городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в
необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих
организаций.(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.04.2013 N
311)(см. текст в предыдущей редакции)

К работе в комиссии привлекается с правом совещательного
голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых
случаях — квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с
правом решающего голоса
.

То есть, администрация вправе принимать решения о
признания жилого пом. непригодным При этом оценка состояния помещ.
производится комиссией, которая специально создается.


Согласно п. п.47-51 Положения

По результатам работы комиссия
принимает одно из следующих решений:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к
жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о необходимости и возможности проведения капитального
ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с
технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе
эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в
настоящем Положении требованиями и после их завершения — о продолжении
процедуры оценки;

о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к
жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается
непригодным для проживания;

о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим
сносу;


о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим
реконструкции.

(абзац
введен Постановлением Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

Решение принимается большинством голосов членов комиссии и
оформляется в виде заключения. Если число голосов «за» и
«против» при принятии решения равно, решающим является голос
председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии
вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к
заключению.

На основании полученного заключения соответствующий
федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, орган местного самоуправления принимает решение и издает
распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках
отселения
физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим
сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения
ремонтно-восстановительных работ.


В случае признания многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в
соответствии с законодательством.

Договоры на жилые помещения, признанные непригодными для
проживания, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон договора в
судебном порядке в соответствии с законодательством.

Комиссия в 5-дневный срок со дня принятия решения,
предусмотренного пунктом 49
настоящего Положения, направляет в письменной или
электронной форме с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в
том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая
единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг
(при его наличии), по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии
заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для
проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции — в орган государственного жилищного надзора (муниципального
жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома.


В случае признания жилого помещения непригодным для
проживания вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания,
представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо
представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния или
по основаниям, предусмотренным пунктом 36 настоящего Положения, решение,
предусмотренное пунктом 47
настоящего Положения, направляется в соответствующий федеральный орган
исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, орган местного самоуправления, собственнику жилья и заявителю не
позднее рабочего дня, следующего за днем оформления решения.

Решение соответствующего федерального органа
исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, органа местного самоуправления может быть обжаловано
заинтересованными лицами в судебном порядке.

То есть, если Ваш дом был признан аварийным, то решение
комиссии является действительным, если не было оспорено в суде и следовательно
орган местн. самоуправл. обязан был принять меры по Вашему переселению.


Если Вы более 13 лет ожидаете расселения, то Вам следует
подавать жалобу в Жил инспекцию, ДЖП и заявление в суд о признании
бездействия ОМС незаконными.


Таким образом, сейчас Вам следует подавать документы в
соответствующие инстанции и Вы имеете все шансы на успешное решение вопроса.


Смогу оказать услугу по составлению жалобы, иска

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Был пойман за вождение в нетрезвом виде без прав, отсидел 10 суток Могу ли я сейчас сдать экзамен гибдд и получить права
Был пойман за вождение в нетрезвом виде без прав, отсидел 10 суток Могу ли я сейчас сдать экзамен гибдд и получить права
, вопрос №4123974, Ксения, г. Казань
Семейное право
Я развожусь с женой до брака я получил квартиру от государства потом переоформил на себя и через два года продал и купил машину с прицепом она в разводе делится
Я развожусь с женой до брака я получил квартиру от государства потом переоформил на себя и через два года продал и купил машину с прицепом она в разводе делится
, вопрос №4123806, Сергей, г. Курск
Военное право
Я заключил контракт 11.05.2023 на год контракт закончился 10.05.2024 года, и получил ранение тежолое в сентебре 23 сентября 2023 г, меня не уволняют
Я заключил контракт 11.05.2023 на год контракт закончился 10.05.2024 года, и получил ранение тежолое в сентебре 23 сентября 2023 г, меня не уволняют.
, вопрос №4123597, Николай, г. Москва
Семейное право
Законно ли что бывший муж аннулирует свидетельство о рождении ребенка и получат новое без ведома и разрешения матери
Законно ли что бывший муж аннулирует свидетельство о рождении ребенка и получат новое без ведома и разрешения матери.
, вопрос №4123182, Вера, г. Москва
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, я сирота, получила квартиру в двухквартирном доме.Документы на дом есть, все в
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,я сирота,получила квартиру в двухквартирном доме.Документы на дом есть,все в порядке.На землю нет ничего,только документ,что земля в собственности администрации,на администрацию наложены штрафы.Хотела продать дом,но кто купит, с такой землей.Подскажите,как поступить
, вопрос №4122775, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015