Нужна ваша помощ

Здравствуйте! Нужна ваша помощ! В 2012 году взял кредит в банке. 2года исправно платил в срок. За это время взял ипотеку и ещё один кредит. В связи с кризисом кредит выплачивать не стало возможным, дело передали в суд. Работаю официально но на оплату по данному кредиту не хватает денег. по двум остальным плачу исправно. Ответьте пожалуйста чего мне ожидать после решения суда?

, Денис, г. Новокузнецк
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Денис, здравствуйте,

На основании решения суда будет выдан исполнительный лист, банк с этим листом обратится к судебным приставам, возбудят исполнительное производство, в рамках которого пристав будет удерживать в счет погашения часть Вашей зарплаты, либо иных доходов, придет к Вам описывать имущество.

В соответствии с Федеральным законом  от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с зарплаты и иных доходов могут удерживать не более 50% месячного платежа. При этом, в соответствии со ст.446 ГПК у Вас должны оставаться средства в размере не менее прожиточного минимума на Вас и Ваших иждевенцев. Ну и не смогут обратить взыскание на Ваше жилье, если ипотеку исправно выплачиваете.

А в суде Вы можете  просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.