Жалоба в прокуратуру на бездействие конкурсного управляющего

Добрый день!

Как подать жалобу в прокуратуру на бездействие конкурсного управляющего?

Собрание кредиторов проходило 21 мая 2014г, потом 21 августа…на собрание кредиторов конкурсный управляющий не обсуждал вопрос о «Сведения о лицах, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности»…кредиторы после собрания брали копии документов - отчете конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника, протокол и т.д.

21 ноября 2014г. кредиторы заметили это и на вопрос, что это за затраты и представьте документы ( договор с юридическим лицом, платежные поручения и т.д.)…конкурсный управляющий долго их искал….(почти 3 часа) они изготавливались в другом кабинете…представитель с налоговой службы присутствовал при этом, он тоже кредитор по банкротству… отчеты конкурсного управляющего были не подписаны…

Оказалось впоследствии, что управляющий представляет в суд свою версию отчетов, в которой заявляет в расходы сумму в размере более 400 000 рублей якобы уплаченную привлеченному им лицу ООО «ХХХХ» за оказанные юридические услуги датированные 19 мая 2014???

Хочу написать жалобу в Арбитражный суд

Вопрос что написать в просительной части…

фальсификации расходов по оплате услуг привлеченного юридического лица или мошеннические действия управляющего?

, Зухра Бонева, г. Санкт-Петербург
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Зоя, в просительной части обычно пишут то, что хотят получить в результате — в зависимости от ситуации. Если вы хотите отстранения конкурсного управляющего, то пишете «на основании п.1 ст. 145 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ прошу отстранить конкурсного управляющего в связи с ненадлежащим исполнение им обязанностей и фальсификацией отчетных документов». Другого пути я просто не вижу.

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хочу назать мошеника, так как конкурсный управляющий не вносил в отчет... текущие затраты истца за 4 года, а это более 1,2 милиона рублей (Это вознаграждение управляющему , возмещение расходов управляющему ( оценки, фин.анализа), а так же

текущих расходов выплачено по письмам и требованию управляющего сторонним организациям )...

Я бы отправила в прокуратуру по месту нахождения предприятия.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст.145 фз О банкротстве

1. Конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего:
на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей;
 в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.
Подайте ходатайство в суд об отстранении вашего конусного управляющего. В описательной части опишите те действия, которые он совершил подробно. В просительной части укажите, что хотите отстранить конкурсного управляющего.    Также, если усматриваете в действиях управляющего признаки мошенничества, то обращайтесь в полицию с заявлению по данному факту.Удачи!
Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отстранять конкурсного управляющего не вижу смысла. За 4 года это уже второй... Должник в суде заявил о погашении всей реестровой задолженности ( после уголовной дела за преднамеренное банкротство) и суд дал строк до 12.03.2015...

Хочу что б вернули не только реестровую задолженность, а и все затраты понесенный исцом..т.е мною за 4 года банкротства, а это более 1200000 рублей...В отчете их не оказалось((((((( пусто

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вопрос что написать в просительной части… фальсификации расходов по оплате услуг привлеченного юридического лица или мошеннические действия управляющего?

Зоя

Напишите то, что можете доказать. Следует учесть, что при доказывании факта подлога договора и документов о его исполнении как оформленных не на дату, в них указанную, необходимо (по соответствующему ходатайству в суде в процессе рассмотрения Вашей жалобы) проводить экспертизу давности составления документов, предмет которой — интенсивность испарения чернил (чем меньше испарение, тем старее документ). У этой экспертизы есть одна проблема — она оперирует полугодиями и годами, а не конкретной датой или хотя бы месяцем в течении отдельно взятого года.

На мой взгляд, проще подать заявление в прокуратуру на этот счет (плюс, экспертиза будет бесплатной).

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

На счет пркуратуры я знаю....только не пойму по какому адресу г.Санкт-Петербурга подавать жалобу, конкурсный управляющий за 2014 год дважды поменял место своего офиса, сейчас в 2015 году заявил новый адрес и другой район ( по паспорту проживает в Новосибирске и НП СРО там же находится?)

На счет пркуратуры я знаю… только не пойму по какому адресу г.Санкт-Петербурга подавать жалобу

Зоя

Это не важно. Подавайте в любую. Прокуратура любого района, приняв жалобу, не относящуюся к ее  юрисдикции, обязана передать ее по подведомственности.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Зоя! Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением «Об отстранении конкурсного управляющего в связи с ненадлежащим исполнением им своих обязанностей и назначении нового конкурсного управляющего» (ч. 1 ст. 145 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Банкротство в стадии завершения, так как должник в суде 11 февраля заявил об погагашении всей кредиторской задолженности ( после того как я завела уголовное дело на должника) и это уже второй управляюший за 4 года банкротства...я просто устала от всего((((

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. В просительной части можете написать следующее:

1. Просим признать действия арбитражного управляющего незаконными и нарушающими права кредиторов в связи с непредоставлением собранию кредиторов достоверных сведений о расходах управляющего на оказанные юридические услуги от 19.05.2014 г.,

2. Просим признать недействительной сделку арбитражного управляющего по привлечению третьих лиц на сумму 400 тыс. руб. (если у вас будут доказательства того, что эти услуги не оказывались или сумма явно завышена), и применить последствия недействительности данной сделки в виде возврата в конкурсную массу 400 тыс. руб.

3. В случае признания действий конкурсного управляющего незаконными, отстранить данного управляющего и назначить нового.

Просить отстранить управляющего — это на ваше усмотрение. Если в принципе он вас удовлетворяет, то можете только просить признать сделку недействительной, чтобы 400 тыс. руб. вернулись в конкурсную массу.

А если должник в скором времени погасит вашу задолженность, то вам и жалобу подавать нет смысла.

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Должник заявил о погашении только реестровую задолженность..а это более 2 800 000 рублей...и все...

А текущие платежи...которые я несла в течении 4 лет нет(((( вот с этим и разбираюсь

Я сейчас пишу заявление в суд о взыскании текущих платежей по делу о банкротстве, которые платила двум управляющим...с 2011 по 2014 год

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Если Вы заявите все и сразу Вам откажут  в части или вообще.

 Делается это поэтапно.

Вам надо просить суд… признать исполнение обязанностей конкурсным управляющим _________ возложенных на него в делеисполненными  ненадлежащим образом, нарушающим права и законные интересы кредитора _____________ в части привлечения......

Кроме того, что Вы увидели договор и перечисление денег Вы должны  будете суду доказать, неразумность и недобросовестность указанного привлечения  третьих лиц с оплатой в 400 тысяч рублей.

Надо доказать что:

1) Вообще привлечение необязательно было. (А право то у управлящего существует в силу закона).

2) Привлечение было возможно по закону но завышена стоимость услуг.

Вы должны доказывать это, делать ставку на объем работы, который был сделан или которого нет.

Вот стандартная формулировка:

На основании абзаца 6 пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий вправе привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, стандартами и правилами профессиональной деятельности или соглашением арбитражного управляющего с кредиторами.Согласно разъяснениям, данным в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве» при привлечении привлеченных лиц арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества, в том числе привлекать их лишь тогда, когда это является обоснованным, и предусматривать оплату их услуг по обоснованной цене.При рассмотрении вопроса об обоснованности привлечения привлеченного лица следует, исходя из пункта 5 статьи 20.7 Закона о банкротстве, учитывать в том числе, направлено ли такое привлечение на достижение целей процедур банкротства и выполнение возложенных на арбитражного управляющего обязанностей, предусмотренных Законом, насколько велик объем работы, подлежащей выполнению арбитражным управляющим (с учетом количества принадлежащего должнику имущества и места его нахождения), возможно ли выполнение арбитражным управляющим самостоятельно тех функций, для которых привлекается привлеченное лицо, необходимы ли для выполнения таких функций специальные познания, имеющиеся у привлеченного лица, или достаточно познаний, имеющихся у управляющего, обладает ли привлеченное лицо необходимой квалификацией.

Из отчета конкурсного управляющего от ________ следует, что конкурсным управляющим ______________ были заключены договоры от _____________ на оказание услуг юриста. Стоимость услуг привлеченных специалистов по каждому из указанных договоров составила ___________руб. ежемесячно.  Согласно данным, приведенным конкурсным управляющим в своем отчете от ____ стоимость услуг юриста была уплачена.Предметом заключенных договоров являлось _________________.

Доказательства о  том, что услуги не оказхывались и их стоимость завышена......

ВАше просьба в суд о отстранении возможна. Но обычно с первого раза суд не удовлетворяет. Но пробовать можно. Обычно суд пишет так.

Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 145 Закона о банкротстве конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.Суд правомерно отказал в отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей, поскольку отсутствуют доказательства невозможности возврата в конкурсную массу необоснованно израсходованных денежных средств на привлеченных специалистов и возникновения убытков у кредиторов должника.

Еще добавлю. Вам надо суд просить признать ненадлежащее исполнение. Это отдельное самостоятельное серьезное требование. Вам надо его доказывать как в любом другом иске. Со всеми документами, доказательствами. Просто так с кондачка не пройдет. Просто выложить договор, не пройдет. Дело это гражданское, право привлекать третьих лиц у управляющего существует в силу закона. Вам доказать надо что в данном деле этого делать (привлекать третьих лиц)  не было необходимости.

Успехов!

Согласно п. 1 ст. 145 Закона N 127-ФЗ конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего:- в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.

наказать виновного, то без прокуратуры не обойтись.

Юлия Аверина

Каким образом прокуратура будет «винить» управляющего?.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день отстранить- проще все расписано тут — кроме того такое решение вам пригодится- легче доказывать виновность управляющего при взыскании причиненных кредиторам  убытков.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Высшего Арбитражного Суда России (ВАС РФ) от 22 мая 2012 г. №15025 июня 2012 Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с отстранением конкурсных управляющих, и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70092652/#ixzz3SShL2vei

можно попробовать вернуть причиненные вам убытки - Обзор судебной практики Третьего арбитражного апелляционного суда по рассмотрению дел по спорам, связанным с применением законодательства о возмещении убытков, причиненных незаконными действиями (бездействием) арбитражных управляющих в деле о банкротстве

… законом о банкротстве предусмотрены различные способы защиты нарушенных прав лиц, участвующих в деле о банкротстве, в случаях, когда такое нарушение допущено арбитражным управляющим (должником): от жалоб на его действия (статья 60), результатом которых может быть освобождение или отстранение управляющего, до обязания управляющего возместить причиненные его действиями (бездействием) убытки (статья 20.4).

Право на предъявление и удовлетворение иска об убытках ни в Законе о банкротстве, ни в нормах Гражданского кодекса Российской Федерации не ставится законодателем в зависимость от того, обжаловались ли действия (бездействие) арбитражного управляющего в рамках дела о банкротстве. Поскольку элементами гражданско-правовой ответственности являются противоправный характер поведения лица, причинившего убытки, наличие убытков и их размер, причинная связь между противоправным поведением правонарушителя и наступившими последствиями, эти обстоятельства подлежат доказыванию в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом.

Данный вывод поддержан Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа. Кроме того, указанная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №778/09 от 23.06.2009.

стоит иметь в виду что

2. Наличие вступившего в законную силу судебного акта об отказе в удовлетворении жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является основанием для отказа в удовлетворении требований о взыскании убытков, причиненных данными действиями (бездействием).

Дело № А33-10656/2011

3. Выводы о неправомерности действий арбитражного управляющего в деле о банкротстве, сделанные судом по итогам рассмотрения жалобы на действия арбитражного управляющего,учитываются при рассмотрении требований о взыскании убытков.

Дело № А33-11704/2011

3aas.arbitr.ru/node/2629

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей...большое спасибо за такой подробный ответ...нужно время,чтобы это все ВСЕ прочитать...и моему юристу дать почитать....хотя юрист ТСЖ в этом ничего не понимает..Это я поняла...когда он жалобу подал на конкурсного управляющего в декабре 2014..когда меня не было в городе.....он же был свидетелем э мошеничества ..Слава Богу жалобу приостановили до 30.01.2015..были замечания ,что жалоба не отправлена в СРО и на Текстильщиков...после устранения замечаний... суд будет рассматривать жалобу на 12 марта 2015...Я надеюсь, что с помощью вас … я успею уточнить жалобу ..особенно просительную часть..

Сергей… большое спасибо за такой подробный ответ… нужно время, чтобы это все ВСЕ прочитать… и моему юристу дать почитать....хотя юрист ТСЖ в этом ничего не понимает… Это я поняла… когда он жалобу подал на конкурсного управляющего в декабре 2014… когда меня не было в городе… он же был свидетелем э мошеничества… Слава Богу жалобу приостановили до 30.01.2015… были замечания, что жалоба не отправлена в СРО и на Текстильщиков… после устранения замечаний… суд будет рассматривать жалобу на 12 марта 2015.

-лучше конечно нанять специалиста по арбитражному процессу + с опытом по Конкурсным процедурам — тема очень специфическая что бы тягаться с управляющими которые зачастую с судьями «тесно дружат» — нужно все

 подготовить + доказательную базу иметь по всем нормам ГК РФ и АПК на -удачу- тут не выйдет… и желательно конечно хотя бы в общих чертах иметь свое мнение куда лучше двигаться..

.