8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав по ст. 12.26

здравствуйте. Меня зовут Виталий, обрисую ситуацию. В 2:40 ночи меня остановили на посту ГИБДД и попросили пройти обследование на наркотики посредством экспресс-теста, я согласился. Сотрудник ГИБДД после просмотра результатов теста заявил, что все чисто, но тесты могут обманывать и мне нужно ехать в лабораторию и пройти более глубокое обследование, что меня возмутило и я отказался. На что мне было предъявлено обвинение в употреблении, исходя из моего уставшего вида. Я был досмотрен на наличие запрещенных средств, при понятых, так же досмотрели и машину. Далее пригласили других понятых и на видео зафиксировали мой отказ от мед. освидетельствования (уже было 5 утра) , сотрудники ГИБДД снимали отказ на видео, сообщили понятым , что я под подозрением на факт наркотического опьянения и предложили мне дыхнуть в алкотестер (???) на что я отказался, ибо нет смысла , я ведь не в алкогольном опьянении?! Дальше мне сообщили об ответственности за отказ от прохождения мед. экспертизы и я расписался в протоколе, что отказываюсь. После этого меня отстранили от управления и забрали ТС на штрафстоянку. Вопрос: есть ли у меня шансы не лишиться прав за отказ, и что мне делать в сложившейся ситуации?

Показать полностью
, Виталий, г. Тюмень
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Виталий.

Есть правила согласно которым инспектора могут вас попросить пройти алкотест, там указаны признаки запах алкоголя, неустойчивая поза и тп. По всей видимости таких признаков у вас не было. Нужно доказывать в суде, что инспектора нарушила правила проведения освидетельствования на состояние опьянения.

Однако, в любом случае отказ от прохождения освидетельствования влечёт привлечение к административной ответственности.

Нужно привлекать к процессу юриста, который специализируется на административных спорах.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

есть ли у меня шансы не лишиться прав за отказ, и что мне делать в сложившейся ситуации?

Виталий

с наркотиками Вы правы, а вот отказ от алкотестера это нехорошо, но не смертельно, если от медицинского освидетельствования на алкоголь не отказывались на камеру, то наказать не могут.

можно обратиться к юристу, лучше к хорошему, чтобы разложить ситуацию по имеющимся в деле материалам и выработать тактику защиты.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
, вопрос №4089069, Анастасия, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105, 106, 107, 108, 109, 111, 112, 113, 114, 115, 116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105,106,107,108,109,111,112,113,114,115,116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
, вопрос №4088985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2015