Лишение прав по ст. 12.26

здравствуйте. Меня зовут Виталий, обрисую ситуацию. В 2:40 ночи меня остановили на посту ГИБДД и попросили пройти обследование на наркотики посредством экспресс-теста, я согласился. Сотрудник ГИБДД после просмотра результатов теста заявил, что все чисто, но тесты могут обманывать и мне нужно ехать в лабораторию и пройти более глубокое обследование, что меня возмутило и я отказался. На что мне было предъявлено обвинение в употреблении, исходя из моего уставшего вида. Я был досмотрен на наличие запрещенных средств, при понятых, так же досмотрели и машину. Далее пригласили других понятых и на видео зафиксировали мой отказ от мед. освидетельствования (уже было 5 утра) , сотрудники ГИБДД снимали отказ на видео, сообщили понятым , что я под подозрением на факт наркотического опьянения и предложили мне дыхнуть в алкотестер (???) на что я отказался, ибо нет смысла , я ведь не в алкогольном опьянении?! Дальше мне сообщили об ответственности за отказ от прохождения мед. экспертизы и я расписался в протоколе, что отказываюсь. После этого меня отстранили от управления и забрали ТС на штрафстоянку. Вопрос: есть ли у меня шансы не лишиться прав за отказ, и что мне делать в сложившейся ситуации?

, Виталий, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий.

Есть правила согласно которым инспектора могут вас попросить пройти алкотест, там указаны признаки запах алкоголя, неустойчивая поза и тп. По всей видимости таких признаков у вас не было. Нужно доказывать в суде, что инспектора нарушила правила проведения освидетельствования на состояние опьянения.

Однако, в любом случае отказ от прохождения освидетельствования влечёт привлечение к административной ответственности.

Нужно привлекать к процессу юриста, который специализируется на административных спорах.

Желаю удачи.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

есть ли у меня шансы не лишиться прав за отказ, и что мне делать в сложившейся ситуации?

Виталий

с наркотиками Вы правы, а вот отказ от алкотестера это нехорошо, но не смертельно, если от медицинского освидетельствования на алкоголь не отказывались на камеру, то наказать не могут.

можно обратиться к юристу, лучше к хорошему, чтобы разложить ситуацию по имеющимся в деле материалам и выработать тактику защиты.

Успехов.