8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справедливы ли действия работодателя?

10.05.2012 была уволена по ст.81ч.1п.7,за совершение виновных действий, давших основание для утраты доверия со стороны работодателя. Основание: справка по результатам проверки порядка передачи ключей от хранилища между должностными лицами (материальных потерь и ущерба нанесено не было). Данная статья предусматривает увольнение, но это на усмотрение работодателя. Если у сотрудника за 6 лет работы, не было ни одного выговора, взыскания,наказания,предупреждения, в данном случае мера наказания могла быть иной или нет? Либо на первый раз мог быть выговор? Сейчас для оспаривания данного решения, по истечении одного года, возможно обращение в суд или нет? Проверка проведена была и выписана справка от 05.03.12, в течении какого срока должно было быть принято решение? Плюс ко всему к этому была лишена квартальной и годовой премии, правомерно ли это? На сколько я знаю мера наказания может быть только одна!

Показать полностью
, Наталья Иванова, г. Чита
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
Вместе с тем, увольнение по указанному основанию, то есть в связи с утратой доверия, возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.
     Таким образом, обстоятельства, изложенные в вашем вопросе, не могли являться основанием для увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Вам следует подать исковое заявление в суд о незаконном увольнении, поскольку, вышеперечисленные обстоятельства нельзя приметить к вашему случаю.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Игорь Морозов
Игорь Морозов
Нотариус, г. Москва

Вы пропустили 1 месячный срок с даты увольнения для обращения в суд для оспаривания оснований для увольнения работника. Поезд ушёл. Ту-ту-у-у! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Социальное обеспечение
Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ, снимут ли мне пенсию в таком случае?
Здравствуйте, мне 18 лет и я обучаюсь очно в 10 классе. Получаю пенсию по потери кормильца. Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ , снимут ли мне пенсию в таком случае?
, вопрос №4086515, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.04.2013