Справедливы ли действия работодателя?

10.05.2012 была уволена по ст.81ч.1п.7,за совершение виновных действий, давших основание для утраты доверия со стороны работодателя. Основание: справка по результатам проверки порядка передачи ключей от хранилища между должностными лицами (материальных потерь и ущерба нанесено не было). Данная статья предусматривает увольнение, но это на усмотрение работодателя. Если у сотрудника за 6 лет работы, не было ни одного выговора, взыскания,наказания,предупреждения, в данном случае мера наказания могла быть иной или нет? Либо на первый раз мог быть выговор? Сейчас для оспаривания данного решения, по истечении одного года, возможно обращение в суд или нет? Проверка проведена была и выписана справка от 05.03.12, в течении какого срока должно было быть принято решение? Плюс ко всему к этому была лишена квартальной и годовой премии, правомерно ли это? На сколько я знаю мера наказания может быть только одна!

, Наталья Иванова, г. Чита
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
Вместе с тем, увольнение по указанному основанию, то есть в связи с утратой доверия, возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.
     Таким образом, обстоятельства, изложенные в вашем вопросе, не могли являться основанием для увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Вам следует подать исковое заявление в суд о незаконном увольнении, поскольку, вышеперечисленные обстоятельства нельзя приметить к вашему случаю.

Удачи Вам!

Игорь Морозов
Нотариус, г. Москва

Вы пропустили 1 месячный срок с даты увольнения для обращения в суд для оспаривания оснований для увольнения работника. Поезд ушёл. Ту-ту-у-у!