8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как оформить гражданского мужа в свое ИП?

Добрый день. Я открыла ИП, вид деятельности - ремонт автомобилей. В арендуемом гараже работает мой гражданский муж ( в далеком прошлом он был законным мужем). Оформлять его официальным работником не хочу т.к. много появится волокиты с отчетностью за работника. Вопрос- есть ли какая-то другая форма оформить его в свое ИП?

, Анна, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Возможно заключить гражданско-правовой договор с ним. Данный вид договора не является трудовым, следовательно у вас не возникнет необходимости отчислять платежи в пенсионный фонд и в налоговую.

1
1
1
1

Анна, другой законной формы нет. Предлагаемые коллегами варианты грозят Вам административной ответственностью.Согласно ч. 2 ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Безгодов Александр

все зависит от грамотного составления данного договора, поэтому не стоит быть столь категоричным, а лучше предложите свой вариант решения ответа, пока я его не увидела.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Возможно заключить гражданско-правовой договор с ним. Данный вид договора не является трудовым, следовательно у вас не возникнет необходимости отчислять платежи в пенсионный фонд и в налоговую.

Галаган Янна Сергеевна

Этот вариант чреват тем, что согласно ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

0
0
0
0

Вопрос- есть ли какая-то другая форма оформить его в свое ИП?

Анна

Анна, другой законной формы нет. Предлагаемые коллегами варианты грозят Вам административной ответственностью по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

0
0
0
0

все зависит от грамотного составления данного договора, поэтому не стоит быть столь категоричным, а лучше предложите свой вариант решения ответа, пока я его не увидела.

Галаган Янна Сергеевна

Вариант решения — это только трудовой договор. Других законных вариантов нет. Таков закон.

Как бы красиво и грамотно не был составлен гражданско-правовой договор (подряда или возмездного оказания услуг), подменяющий трудовой, роли никакой не играет.

Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ предусматривается, что признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

— лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 ТК РФ;

— судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

3
0
3
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Оформите договор оказания услуг. Его будет достаточно.

Правда муж сам должен будет сдавать декларацию и платить НДФЛ

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

По гражданско-правовому договору оформите, если с ним конфликтов нет и в случае чего он в ГИТ не пойдёт. Или на выполнение определённой работы какой то наймите по договору оказания услуг

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Да, можно гражданско-правовой договор на оказание услуг (выполнение работ). Но если такой договор будет постоянно продлеваться и носить систематический характер, то по суду ваш бывший муж может признать его трудовым. Может быть лучше, чтобы он тоже оформил на себя ИП.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Анна!

Если Вы не хотите оформлять трудовые отношения с Вашим гражданским мужем, можете заключить с ним гражданско- правовой договор, подряда или возмездного оказания услуг, но в этом случае всё равно встанет вопрос об уплате НДФЛ и отчетности в ПФ, плюс к этому нельзя исключать риск признания таких отношений с работником фактически трудовыми при какой-нибудь проверке, например, трудовой инспекции. То есть чтобы как-то оформить человека и избежать какой-либо отчетности, это вряд ли получится. Совсем официально это, конечно, по трудовому договору, по гражданско-правовому прощено тоже не без определенных последствий. Удачи!

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Возможно заключить гражданско-правовой договор с ним. Данный вид договора не является трудовым, следовательно у вас не возникнет необходимости отчислять платежи в пенсионный фонд и в налоговую.

Галаган Янна Сергеевна

Отчего же? По отношению к бывшему мужу наш клиент-ИП будет налоговым агентом и должен будет удержать с выплачиваемых ему сумм 13% НДФЛ. Кроме того, на все выплаты по договорам оказания услуг начисляются взносы в Пенсионный фонд и на ОМС:

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5
настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых
договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг,
....

Единственное послабление по сравнению с трудовым договором — отсутствие платежей на социальное страхование.
Избежать уплаты взносов по гражданско-правовому договору можно, заключив договор подряда, поскольку договоры, связанные с переходом права собственности, являются исключением в соответствие с ч. 3 указанной статьи:

3. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением
договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Также не платятся взносы по договорам аренды (когда бывший муж дает имущество в аренду, а ИП платит ему арендную плату). Можно обдумать и данный вариант. НДФЛ платить все равно придется.
Александр Безгодов, на мой взгляд, совершенно верно указывает, что законного способа оформить трудовые отношения таким образом, чтобы избежать уплаты взносов и оформления отчетности — нет. Есть иные пути вроде тех же договоров подряда, но при проверке отношения все равно могут быть признаны трудовыми с соответствующими последствиями для работодателя. И нельзя исключать внимания налоговой к бывшему мужу, который, постоянно заключая гражданские договоры, будет иметь систематическую прибыль и осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации.
При этом привлечение бывшего мужа для разовых услуг по разовым договорам вполне законно и соответствует нормам права.
3
0
3
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вопрос- есть ли какая-то другая форма оформить его в свое ИП?

Анна

если он будет работать на постоянно основе, то только трудовой договор. Но можете сделать так — он также откроет ИП и Ваше ИП заключит с ним договор, тут уже можете любой, по данному договору его ИП (он) будет выполнять определенную работу, а Ваше ИП (Вы) будете ему платить на постоянной основе. 

0
0
0
0
Максим Шведов
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Вы можете заключить с ним гражданско-правовой договор подряда, например. Единственное, вы должны понимать, что если фактически он будет работу как штатный работник (придерживаться расписанию, следовать локальным правилам, получать зарплату и отпуск и т.п.), то возможно будет установить, что фактически происходит уклонение от уплаты налогов и вы как работодатель можете быть привлечены к ответственности. 

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Можно заключить гражданско-правовой договор. Однако не соглашусь с коллегой, что не нужно будет ничего платить. Вы, начисляя оплату по договору исполнителю, становитесь налоговым агентом, и обязаны будете отчислять налог.

Ваш муж тоже может оформить ИП. Это даст вам возможность заключить между собой договор простого товарищества и отчислять налог с той суммы, которую вы будете показывать в качестве дохода. 

Можно работать и без заключения договора простого товарищества. Ваше ИП будет заключать договоры с ИП мужа на оказание услуг или работ. Это даст преимущества и мужу — у него будет идти рабочий стаж и отчисления в пенсионный фонд, но вас это затруднять не будет, т.к. за это ответственность вы не несете. 

0
0
0
0
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае оформления гражданско-правового договора Вам так же придется удерживать НДФЛ и производить пенсионные отчисления. Единственная экономия — нет необходимости регистрироваться в ФСС, как работодателю. Но у трудовой инспекции могут возникнуть вопросы, почему постоянно работающий гражданин оформлен по ГПД. Действительно проще его так же оформить как ИП — заполните форму№ Р21001, заплатите пошлину 800 руб и через 5 дней он ИП. Соответственно ему нужно будет подавать декларации и отчислять в ПФР фиксированный платеж.

С уважением, Иван. 

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Наименее рискованный путь, на мой взгляд, для Вас, это если Ваш гражданский муж сам зарегистрируется как ИП и Вы с ним заключите соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности. Тут главное правильно выбрать наименование услуги (услуг). В этом случае все риски по взносам в фонды, по иным обязательства, со своей стороны он берет на себя в силу закона, у Вас не появляются новые риски.

0
0
0
0
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Ваш вопрос ещё актуален, то Вам необходимо заключать с Вашим бывшим мужем разовые договоры на оказание услуг (по ремонту автомобилей). В таком случае, он не будет являться Вашим работником и обязанности по сдачам отчётности не возникнет. Но только оказание услуг должно быть БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ.

К сожалению такой вариант осложняется тем, что такие договоры придётся заключать часто.

Желаю удачи в решение Ваших вопросов и в Вашей деятельности!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Семейное право
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
, вопрос №4085665, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или только его родные( 2 сестры и брат) могут их получить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой гражданский муж пошел по контракту на сво и указал в военкомате ,что в случае его гибели , денежные средства, полученные им на службе по контракту перевели мне, гражданской жене. Могу ли я рассчитывать на выплаты ? или только его родные( 2 сестры и брат) могут их получить? родителей его уже нет.
, вопрос №4085162, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2015