Как оформить гражданского мужа в свое ИП?

Добрый день. Я открыла ИП, вид деятельности - ремонт автомобилей. В арендуемом гараже работает мой гражданский муж ( в далеком прошлом он был законным мужем). Оформлять его официальным работником не хочу т.к. много появится волокиты с отчетностью за работника. Вопрос- есть ли какая-то другая форма оформить его в свое ИП?

, Анна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Возможно заключить гражданско-правовой договор с ним. Данный вид договора не является трудовым, следовательно у вас не возникнет необходимости отчислять платежи в пенсионный фонд и в налоговую.

Анна, другой законной формы нет. Предлагаемые коллегами варианты грозят Вам административной ответственностью.Согласно ч. 2 ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Безгодов Александр

все зависит от грамотного составления данного договора, поэтому не стоит быть столь категоричным, а лучше предложите свой вариант решения ответа, пока я его не увидела.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Возможно заключить гражданско-правовой договор с ним. Данный вид договора не является трудовым, следовательно у вас не возникнет необходимости отчислять платежи в пенсионный фонд и в налоговую.

Галаган Янна Сергеевна

Этот вариант чреват тем, что согласно ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вопрос- есть ли какая-то другая форма оформить его в свое ИП?

Анна

Анна, другой законной формы нет. Предлагаемые коллегами варианты грозят Вам административной ответственностью по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

все зависит от грамотного составления данного договора, поэтому не стоит быть столь категоричным, а лучше предложите свой вариант решения ответа, пока я его не увидела.

Галаган Янна Сергеевна

Вариант решения — это только трудовой договор. Других законных вариантов нет. Таков закон.

Как бы красиво и грамотно не был составлен гражданско-правовой договор (подряда или возмездного оказания услуг), подменяющий трудовой, роли никакой не играет.

Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ предусматривается, что признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

— лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 ТК РФ;

— судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Оформите договор оказания услуг. Его будет достаточно.

Правда муж сам должен будет сдавать декларацию и платить НДФЛ

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По гражданско-правовому договору оформите, если с ним конфликтов нет и в случае чего он в ГИТ не пойдёт. Или на выполнение определённой работы какой то наймите по договору оказания услуг

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна.

Да, можно гражданско-правовой договор на оказание услуг (выполнение работ). Но если такой договор будет постоянно продлеваться и носить систематический характер, то по суду ваш бывший муж может признать его трудовым. Может быть лучше, чтобы он тоже оформил на себя ИП.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если Вы не хотите оформлять трудовые отношения с Вашим гражданским мужем, можете заключить с ним гражданско- правовой договор, подряда или возмездного оказания услуг, но в этом случае всё равно встанет вопрос об уплате НДФЛ и отчетности в ПФ, плюс к этому нельзя исключать риск признания таких отношений с работником фактически трудовыми при какой-нибудь проверке, например, трудовой инспекции. То есть чтобы как-то оформить человека и избежать какой-либо отчетности, это вряд ли получится. Совсем официально это, конечно, по трудовому договору, по гражданско-правовому прощено тоже не без определенных последствий. Удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Возможно заключить гражданско-правовой договор с ним. Данный вид договора не является трудовым, следовательно у вас не возникнет необходимости отчислять платежи в пенсионный фонд и в налоговую.

Галаган Янна Сергеевна

Отчего же? По отношению к бывшему мужу наш клиент-ИП будет налоговым агентом и должен будет удержать с выплачиваемых ему сумм 13% НДФЛ. Кроме того, на все выплаты по договорам оказания услуг начисляются взносы в Пенсионный фонд и на ОМС:

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5
настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых
договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг,
....

Единственное послабление по сравнению с трудовым договором — отсутствие платежей на социальное страхование.
Избежать уплаты взносов по гражданско-правовому договору можно, заключив договор подряда, поскольку договоры, связанные с переходом права собственности, являются исключением в соответствие с ч. 3 указанной статьи:

3. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением
договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Также не платятся взносы по договорам аренды (когда бывший муж дает имущество в аренду, а ИП платит ему арендную плату). Можно обдумать и данный вариант. НДФЛ платить все равно придется.
Александр Безгодов, на мой взгляд, совершенно верно указывает, что законного способа оформить трудовые отношения таким образом, чтобы избежать уплаты взносов и оформления отчетности — нет. Есть иные пути вроде тех же договоров подряда, но при проверке отношения все равно могут быть признаны трудовыми с соответствующими последствиями для работодателя. И нельзя исключать внимания налоговой к бывшему мужу, который, постоянно заключая гражданские договоры, будет иметь систематическую прибыль и осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации.
При этом привлечение бывшего мужа для разовых услуг по разовым договорам вполне законно и соответствует нормам права.
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вопрос- есть ли какая-то другая форма оформить его в свое ИП?

Анна

если он будет работать на постоянно основе, то только трудовой договор. Но можете сделать так — он также откроет ИП и Ваше ИП заключит с ним договор, тут уже можете любой, по данному договору его ИП (он) будет выполнять определенную работу, а Ваше ИП (Вы) будете ему платить на постоянной основе.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Вы можете заключить с ним гражданско-правовой договор подряда, например. Единственное, вы должны понимать, что если фактически он будет работу как штатный работник (придерживаться расписанию, следовать локальным правилам, получать зарплату и отпуск и т.п.), то возможно будет установить, что фактически происходит уклонение от уплаты налогов и вы как работодатель можете быть привлечены к ответственности.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Можно заключить гражданско-правовой договор. Однако не соглашусь с коллегой, что не нужно будет ничего платить. Вы, начисляя оплату по договору исполнителю, становитесь налоговым агентом, и обязаны будете отчислять налог.

Ваш муж тоже может оформить ИП. Это даст вам возможность заключить между собой договор простого товарищества и отчислять налог с той суммы, которую вы будете показывать в качестве дохода.

Можно работать и без заключения договора простого товарищества. Ваше ИП будет заключать договоры с ИП мужа на оказание услуг или работ. Это даст преимущества и мужу — у него будет идти рабочий стаж и отчисления в пенсионный фонд, но вас это затруднять не будет, т.к. за это ответственность вы не несете.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае оформления гражданско-правового договора Вам так же придется удерживать НДФЛ и производить пенсионные отчисления. Единственная экономия — нет необходимости регистрироваться в ФСС, как работодателю. Но у трудовой инспекции могут возникнуть вопросы, почему постоянно работающий гражданин оформлен по ГПД. Действительно проще его так же оформить как ИП — заполните форму№ Р21001, заплатите пошлину 800 руб и через 5 дней он ИП. Соответственно ему нужно будет подавать декларации и отчислять в ПФР фиксированный платеж.

С уважением, Иван.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Наименее рискованный путь, на мой взгляд, для Вас, это если Ваш гражданский муж сам зарегистрируется как ИП и Вы с ним заключите соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности. Тут главное правильно выбрать наименование услуги (услуг). В этом случае все риски по взносам в фонды, по иным обязательства, со своей стороны он берет на себя в силу закона, у Вас не появляются новые риски.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Ваш вопрос ещё актуален, то Вам необходимо заключать с Вашим бывшим мужем разовые договоры на оказание услуг (по ремонту автомобилей). В таком случае, он не будет являться Вашим работником и обязанности по сдачам отчётности не возникнет. Но только оказание услуг должно быть БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ.

К сожалению такой вариант осложняется тем, что такие договоры придётся заключать часто.

Желаю удачи в решение Ваших вопросов и в Вашей деятельности!