8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление выходных дней за переработку служебного времени при уволнении

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответы на два вопроса. Ситуация: увольняюсь по окончанию контракта, календарная выслуга 20,5 лет, квартиру (субсидию) пока не дали, но всё в процессе на окончательной стадии. В период с 2003 по 2007 периодически был в командировках в Чеченской республике, о чём в личном деле имеются все подтверждающие документы на общее количество дней командировки 469. ранее выходные за данные командировки мне не предоставлялись.

1. Написал в рапорте на увольнение просьбу предоставить мне выходные за вышеуказанные командировки в соответствии с положениями приказа МО РФ № 500 1999 года (т.е. 469/3*2=312 дней). Мне отказывают. Правомерно ли?

2. Попросил в рапорте на увольнение предоставить выходные дни за переработку на последнем месте службы за последние 3 года, но журнал переработки не вёлся, подтвердить нечем, поэтому вновь отказывают. Мои действия?

Заранее благодарен.

Показать полностью
, Глеб, г. Ростов-на-Дону
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Написал в рапорте на увольнение просьбу предоставить мне выходные за вышеуказанные командировки в соответствии с положениями приказа МО РФ № 500 1999 года (т.е. 469/3*2=312 дней). Мне отказывают. Правомерно ли?

Глеб

Согласно п. 6 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного настоящим Положением увеличения отпуска.

Полагаю, что исходя из данной нормы военнослужащий к непосредственному начальнику (командиру) должен был обратиться с рапортом о дополнительных днях отдыха в текущем году до начало основного отпуска за текущий год. Если этого не сделать то они должны быть присоединены к отпуску за текущий год.

В случае отказа начальником (командиром) это сделать, можно обратиться в суд течении 3 месяцев когда стало известно о нарушении исходя из ст. 256 ГПК РФ. 

Если сейчас обращаться в суд за предоставление дополнительных суток к отдыху 2003-2007 г., то срок на обращение будет пропущен минимум на 7 лет.

0
0
0
0

2. Попросил в рапорте на увольнение предоставить выходные дни за переработку на последнем месте службы за последние 3 года, но журнал переработки не вёлся, подтвердить нечем, поэтому вновь отказывают. Мои действия?

Глеб

Можно обратиться в суд, но необходимо представить доказательства переработки, так как представитель командира будет утверждать что журнал ведется, а Вы в него не внесены из-за отсутствия переработки. Убедите суд будет положительное решение.

0
0
0
0
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Напишите рапорт на выплату денежной компенсации. 

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (абз. 2, п. 3, ст. 11 Закона о статусе военнослужащих).

Согласно абз. абз. 3, 4, п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» разъяснено, что в тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год до истечения первого квартала следующего года, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с первого дня второго квартала следующего года.

Судам также следует учитывать, что согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Доброго времени суток Помогите в следующем вопросе Я военослужащий
Доброго времени суток. Помогите в следующем вопросе. Я военослужащий. Командир. В начале 2023 года у меня контрактник совершил соч. По этому прошло разбирательство. Получен выговор а военнослужащему было установлено судебным порядком арест. В процессе апеляции этого военослужащего под ответственность части и обязательным привлечением на сво отпустили из под стражи. Далее этот военослужащий был отправлен на сво, без сопровождения (ситуация на которую я с высоты своей должности повлиять никак не мог) и совершил повторное соч. Снова документы через прокуратуру, розыск, с меня взяли какие то выплаты без моего согласия (возмещение затрат на его зп в период его соч). Бог бы с ним. Далее я был направлен на сво и нахожусь тут по сей день. В этот период месяц назад узнал что военослужащего нашли и задержали в Петербурге. Разместили в батальоне военной полиции до суда. Вот на днях узнается, что этот военнослужащий снова сбежал, уже из под стражи военной полиции. И командование нашей части, которая в восточном военном округе, делает разбирательство по этому факту. В этот раз наказывая меня неполным служебным соответствием (напоминаю нахожусь на выполнении специальных задач в зоне проведения сво, пол года и сейчас там). Правомерно ли данное наказание в отеошении меня? Стоит заявить об этом в прокуратуру и на какие статьи ссылаться в обращении в прокуратуру?
, вопрос №4093308, Максим, г. Белогорск
Трудовое право
Правительством установлены выходные дни 28, 29, 30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая
Здравствуйте! Правительством установлены выходные дни 28,29,30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая. В расписании вуза стоит выходные только 1 и 9 мая. Насколько законно поступает вуз (при шестидневки) и куда можно обратиться в случае неправомерных действий?
, вопрос №4093274, Варвара, г. Москва
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Трудовое право
Надо ли выходить на работу 27
Нахожусь в отпуске с 15.04.24 по 28.04.24. Надо ли выходить на работу 27.04.24 в связи с переносом выходных дней на 29.04 и 30.04
, вопрос №4091679, Наталья, г. Благовещенск
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Дата обновления страницы 21.02.2015