Предоставление выходных дней за переработку служебного времени при уволнении

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответы на два вопроса. Ситуация: увольняюсь по окончанию контракта, календарная выслуга 20,5 лет, квартиру (субсидию) пока не дали, но всё в процессе на окончательной стадии. В период с 2003 по 2007 периодически был в командировках в Чеченской республике, о чём в личном деле имеются все подтверждающие документы на общее количество дней командировки 469. ранее выходные за данные командировки мне не предоставлялись.

1. Написал в рапорте на увольнение просьбу предоставить мне выходные за вышеуказанные командировки в соответствии с положениями приказа МО РФ № 500 1999 года (т.е. 469/3*2=312 дней). Мне отказывают. Правомерно ли?

2. Попросил в рапорте на увольнение предоставить выходные дни за переработку на последнем месте службы за последние 3 года, но журнал переработки не вёлся, подтвердить нечем, поэтому вновь отказывают. Мои действия?

Заранее благодарен.

, Глеб, г. Ростов-на-Дону
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Написал в рапорте на увольнение просьбу предоставить мне выходные за вышеуказанные командировки в соответствии с положениями приказа МО РФ № 500 1999 года (т.е. 469/3*2=312 дней). Мне отказывают. Правомерно ли?

Глеб

Согласно п. 6 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного настоящим Положением увеличения отпуска.

Полагаю, что исходя из данной нормы военнослужащий к непосредственному начальнику (командиру) должен был обратиться с рапортом о дополнительных днях отдыха в текущем году до начало основного отпуска за текущий год. Если этого не сделать то они должны быть присоединены к отпуску за текущий год.

В случае отказа начальником (командиром) это сделать, можно обратиться в суд течении 3 месяцев когда стало известно о нарушении исходя из ст. 256 ГПК РФ.

Если сейчас обращаться в суд за предоставление дополнительных суток к отдыху 2003-2007 г., то срок на обращение будет пропущен минимум на 7 лет.

2. Попросил в рапорте на увольнение предоставить выходные дни за переработку на последнем месте службы за последние 3 года, но журнал переработки не вёлся, подтвердить нечем, поэтому вновь отказывают. Мои действия?

Глеб

Можно обратиться в суд, но необходимо представить доказательства переработки, так как представитель командира будет утверждать что журнал ведется, а Вы в него не внесены из-за отсутствия переработки. Убедите суд будет положительное решение.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Напишите рапорт на выплату денежной компенсации.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (абз. 2, п. 3, ст. 11 Закона о статусе военнослужащих).

Согласно абз. абз. 3, 4, п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» разъяснено, что в тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год до истечения первого квартала следующего года, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с первого дня второго квартала следующего года.

Судам также следует учитывать, что согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.