Обманул гражданский муж

4 года прожила с гражданским мужем, вместе 3 года с нуля поднимали фирму. Был кризисный момент и я взяла кредит на 500 тыс на свое имя (когда брала сказала для личного пользование). Это помогло погасить все долги и не потерять фирму...но через пару месяцев мой гражданский муж решил со мной расстаться. Сказал что продаст фирму и закроет долг передо мной. Но фирму он так и не продал, оставил ее себе. По кредиту платил сам...договор займа подписывать отказался, ссылаясь то на занятость, то на то что не дошло письмо. То обещал переписать весь кредит на себя. Но пропадал каждый раз. Он перестал платить во-время...вся моя кредитная история испорчена...но я не могу платить сама, потому что я оставила все имущество и фирму ему...и нет возможности платить 12 тыс в месяц...а он поставил меня в черный список и не оплатил последний взнос. У меня паника...могу ли я подать на него в суд за мошенничество. Есть только переписка с ним...где мы обсуждаем этот момент и он обещает еще летом перевести все на себя. Как я могу повлиять на него?

, Яна, г. Малоярославец
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Разделите совместное имущество, в том числе и фирму. Половина принадлежит Вам.

Яна
Клиент, г. Малоярославец

но официально она была записана на него...и мы не расписаны...я неправильно написала...мы были сожителями

Необходимо подать исковое заявление о признании супружеских отношений и ведения совместного хозяйства, таким образом Вы подтвердите свое право на совместно нажитое имущество. Это доказывается как свидетельскими, так и письменными доказательствами. Например, Ваши соседи по месту Вашего проживания могут подтвердить, что Вы проживали по настоящему или необходимому для доказательства адресу, выписка или амбулаторная карта с поликлиники, что Вы обслуживались по данному адресу, если брали кредит, то кредитные документы, место регистрации в паспорте и т.д. и т.п. После того как Вы в суде установите факт фактических супружеских отношений, то вы вправе подавать иск о разделе совместно нажитого имущества.