Расчет алиментов

Добрый вечер. В 2014 году моему мужу насчитали алименты на первого ребенка от первого брака в размере 8000 тысяч, так как он работает не по трудовой. Приставы сказали что расчет ведут с 32000 тысяч. Мы проживаем в Ульяновской области, и на сколько нам известно средняя заработная плата в нашем регионе составляет 17611 рублей. Когда обратились к приставам с этим вопросом, то они нам отказали. Имеют ли они право рассчитывать алименты с 32 тысяч?И можно ли нам как то обжаловать это решение, и с каким иском обращаться в суд?

, Алина, г. Ульяновск

В 2014 году моему мужу насчитали алименты на первого ребенка от первого брака в размере 8000 тысяч, так как он работает не по трудовой. Приставы сказали что расчет ведут с 32000 тысяч. Мы проживаем в Ульяновской области, и на сколько нам известно средняя заработная плата в нашем регионе составляет 17611 рублей. Когда обратились к приставам с этим вопросом, то они нам отказали. Имеют ли они право рассчитывать алименты с 32 тысяч? И можно ли нам как то обжаловать это решение, и с каким иском обращаться в суд?

Алина

Добрый вечер!

Когда рассчитывают алименты по средней зарплате, то в соответствии с семейным законодательством берут среднюю зарплату по стране, поэтому формально вам посчитали правильно. Но если такой расчёт не соответствует уровню дохода в вашей семье, вы вправе обратиться в суд и требовать на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ установит алименты в твёрдой денежной сумме (т.е. фиксированная сумма), которая соответствует вашему материальному и семейному положению.