Снять гендиректора с должности

Как снять гендиректора ООО с должности , если он является участником Общества и Уставом последнего закреплено, что гендиректор назначается/снимается на должность единогласным решением всех участников ООО, а действующий гендиректор против отстранения?

, Игорь, г. Москва
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

А участников в ООО два?

Игорь
Клиент, г. Москва

Участников 4. У гендиректора 33 % голосов.

Самый оптимальный вариант посмотреть, какая процедура принятия новой редакции Устава. Если отнесена к компетенции ОСУ и принимается большинством голосов участников, то принимаете новую версию Устава, исключив то самое положение об избрании ГД. После регистрации Устава принимаете решение ОСУ большинством голосов.

Такие варианты, как увольнение ГД или исключение участника из ООО весьма трудоемкая процедура, требующая, во-первых, оснований, а во-вторых соблюдения множества процедурных и иных нюансов.