8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка жилья на материнский капитал и раздел имущества после этого

Здравствуйте. Помогите разрешить ситуацию. Есть молодая семья с двумя детьми. За второго ребенка эта семья получает 500 тысяч материнского капитала. На сумму материнского капитала планируется приобрести дом (жильё). Покупаемый дом принадлежит родственнику члена этой семьи (то есть получается, что сын (член семьи с двумя детьми) покупает на материнский капитал дом, который принадлежит его маме). Мама таким способом хочет обеспечить сына жильём и суммой материнского капитала. Но Мама переживает, что если дом будет оформлен на 4 человек (сына, жену и двух детей), то в случае развода дом поделится на 4 части и сын останется с 1/4 частью (то есть ни с чем). Суть вопроса: Можно ли при покупке жилья на материнский капитал, оформить дом на сына (хозяина семьи), чтобы при разделе имущества (в случае развода), имущество делилось на двух, а не на четырех человек. Или можно оформить дом только на супругов? Чтобы имущество (в случае развода) делилось пополам.

Если не один из вариантов, о которых я написал, не подходят, то подскажите возможные варианты действий, при которых семья может получить материнский капитал на руки, а мама сможет оформить дом на сына так, чтобы при разделе имущества (если вдруг это случится) за сыном числилась твердая половина имущества, которое будет делиться только между ним и его женой.

Уже рассматривали вариант дарственного оформления дома матери на сына, но в этом случае невозможно получить материнский капитал на руки, так как на него нужно купить или жильё, или отложить на учебу детей, или на пенсию. У нас есть вариант только с покупкой жилья сыном у матери на материнский капитал, где после сделки, материнский капитал мама оставляет сыну. Вопрос только в оформлении жилья.. Нужно сделать так, чтобы сын имел половину имущества (в случае развода), а не 1/4 часть.

Я думаю, что доходчиво всё расписал и надеюсь на вашу профессиональную помощь в этом вопросе. Спасибо.

21 февраля 2015, 12:43, Михаил, г. Тамбов
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

1. При покупке жилья с участием материнского капитала неизбежно разделение долей на мужа, жену и детей в равной пропорции;

2 материнский капитал на руки Вы не получите ни при каких условиях, кто бы Вам не обещал;

3. Подарите дом сыну и никто, кроме него не будет иметь на него права, подарки остаются с одаряемым и после развода;

У Вас, к сожалению, вариантов, удовлетворяющих всем условиям, нет.

Всего доброго!

21 февраля 2015, 13:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист,
1. При покупке жилья с участием материнского капитала неизбежно разделение долей на мужа, жену и детей в равной пропорции;
Кайнова Татьяна

Не согласна. Не в равной пропорции.Доли распределяются по соглашению, никаких ограничений нет, вы можете детям установить минимальные, супругам/супругам максимальные.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное)с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

21 марта 2015, 17:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Материнский капитал и раздел имущества ипотека
Материнский капитал и раздел имущества ипотека
23 января, 14:35, вопрос №2967900, Любовь, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Можно ли продать домовладение, если оно куплено за материнский капитал и разделён на части
Можно ли продать домовладение, если оно куплено за материнский капитал и разделён на части. По 1/4 части на каждого члена семьи, и двое из них несовершеннолетние дети
17 января, 17:06, вопрос №2962700, Катерина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Выделение долей при использовании материнского капитала и раздел имущества супругов
Брак расторгнут. Бывший муж не идет на соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов. При этом он также отказывается добровольно выделять доли членам бывшей семьи (бывшая жена и двое детей) в соответствии с данным им обязательством при использовании средств материнского капитала (квартира, купленная в ипотеку, оформлялась только в собственность мужа). Ипотека погашена. 6 месяцев прошло. Вопрос: в каком порядке нужно обращаться суд - сначала выделять доли по мат капу, а затем делить совместно нажитое или наоборот? Думается, что сначала нужно выделить доли по мат капу, а уже затем делить то имущество, что принадлежит супругам. Возможен ли вариант объединения двух этих требований в одном исковом заявлении? При этом просить суд отступить от принципа равенства и выделить всем членам бывшей семьи равные доли (дети проживают с бывшей женой) с зачетом требования о выделе долей? Хотя тут у меня сомнения, т.к. совместно нажитое делится между супругами, но не между всеми членами семьи. И третий вариант. Объединить эти требования и просить суд о выделении долей по обязательству (мат кап) и далее о разделе совместно нажитого имущества?
20 мая 2018, 03:51, вопрос №2000555, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я подать на алименты и раздел имущества после развода?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты и раздел имущества после развода?
06 октября 2015, 20:52, вопрос №998318, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли погасить заем на покупку жилья материнским капиталом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли погасить займ на покупку жилья материнским капиталом, если займ был оформлен на супруга.
08 августа 2015, 09:45, вопрос №933995, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2015