Очередь в детский сад

Подскажите пожалуйста! Моему ребенку почти пол года, в очередь в сад еще не встали. Обещали в этом году решить проблемы с очередями, но пока это всего лишь слова. Прочитала что если в 1.5 года нам не предоставят место в садике, от гос-ва предоставляется ежемесячная выплата в размере 5300р. И выплачивается до тех пор, пока не подойдет очередь на место в детском саду. Так вот вопрос: относится ли это ко всем гражданам? Или только к тем,кто вставал в очередь с самого рождения ребенка? Заранее спасибо!!!

, Анна, г. Тверь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Следует обратиться к региональному законодательству. В некоторых регионах такие выплаты уже установлены. В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается установить обязательства для субъектов федерации по выплате компенсации семьям при не предоставлении места в ДОУ.

Вот что пишет по данной проблеме российская пресса (сообщение датировано июнем этого года): «В Государственную Думу поступило предложение на федеральном уровне обязать регионы выплачивать денежные компенсации семьям, которым отказали в устройстве ребенка в детский сад из-за нехватки мест. Согласно законопроекту, размер этих денежных выплат должен составить не менее 5 300 рублей на каждого ребенка. Понятно, что законопроект, скорее всего, не будет реализован вот так скоро и нет ясности, будет ли вообще реализован. Но то, что эта тема, «болезненная» для многих семей сегодня, была поднята и приобрела общественный резонанс, уже само по себе вселяет надежду. На сегодняшний день в дошкольном образовании сложилась катастрофическая ситуация.