Не доплачивают за вредность

Здравствуйте, меня зовут Артём, я работаю на производстве, где есть вредность но мне за неё не доплачивают, а именно токарем в котельно-сварочном цехе

, Артём, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

Вы вправе запросить у работодателя свою аттестационную карту рабочего места (заключение СОУТ), если там указана вредность, и доплат нет, то Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Артём
Клиент, г. Волгоград

спасибо вам большое

Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день,

в соответствии с Трудовым кодексом, оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (профсоюзом).

Если Вам не доплачивают за работу с вредными условиями, Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

чем мотивируют? если вредные условия есть то по ТК РФ — должна быть доплата минимум 4% от оклада + допотпуск за вредные условия труда .

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда[Трудовой кодекс РФ]

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Артём
Клиент, г. Волгоград

Подскажите пожалуйста, как мне действовать, работаю в цеху токарем, вредность есть у всех кроме токарей, при заключении трудового договора в нем про вредность ничего не сказанно, так как токаря работают в специально оборудованных цехах, где нет вредности, а у нас в цеху много сварочного дыма и постоянно слепит глаза от сварки, хочу тоже получать за вредность, так как боюсь что в будующем могут появиться проблемы со здоровьем.

Если не боитесь конфликта- узнавайте у начальника цеха была ли у вас аттестации скорее всего — вредность есть но ее подтверждает специальная фирма. у вас должен паспорт по аттестации вашего места в цеху попросите с ним ознакомить — их обязанность соблюдать нормы по охране труда -скажите- что позвоните в прокуратуру их могут наказать они это знают но экономят умышленно..

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

посмотрите статьи тк рф  213-250  там ваши права и обязанности работодателя по охране труда .