Прав ли департамент жилищной политики?

Правы ли в департаменте и можно ли оспорить?

Здравствуйте, Ситуация такая: муниципальная комната в общежити 21 кв.м. Пописаны: отец, мать, брат, мой муж и двое наших детей (6 человек), Стояли на очереди по улудшению. Отец, мать и брат выписываются вскоре, т.к. получили собственность на квартиру которую купили по субсидии города (в договоре указано, что обязаны выписаться). Я, муж и на тот момент один ребенок заключили договор по программе МСДЖ (еще выплачиваем, осталось 4 года, дали трешку 83 метра), у нас нигде не написано о обязательной выписки после получения собственности, соответственно никаких обязательств мы тоже не писали. В департаменте жил.политики говорят, что как только мы получим собственность, они нас через суд выпишут, причем и младшую дочку (на тот момент ей будет около 6 лет, причем она не стояла на очереди и ее нет в договоре по программе МСДЖ). Правы ли в департаменте и можно ли оспорить?

, Мария, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария.

Да, департамент прав на основании Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 02.07.2014) «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:

Статья 34. Условия приобретения жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа
1. Договор купли-продажи с рассрочкой платежа заключается на установленный Правительством Москвы срок. После исполнения всех обязательств, предусмотренных договором, в том числе внесения всей выкупной стоимости и процентов за рассрочку платежа, жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи.
2. Платежи в счет выкупа жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, и проценты за рассрочку платежа являются доходами бюджета города Москвы
.3. Платежи в счет выкупа вносятся независимо от факта пользования жилым помещением.
3.1. Граждане, которые приобрели с помощью города Москвы жилые помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, обязаны в срок не позднее одного месяца с момента оформления их права собственности на указанные жилые помещения освободить и передать городу Москве в установленном порядке ранее занимаемые жилые помещения, за исключением случаев приобретения жилых помещений в дополнение к занимаемым жилым помещениям.
3.2. В случае отказа от освобождения ранее занимаемых жилых помещений либо совершения действий, препятствующих их освобождению, решение о предоставлении жилого помещения по договору купли-продажи подлежит отмене, а договор купли-продажи жилого помещения, заключенный с городом Москвой, подлежит расторжению.
.4. При расторжении договора купли-продажи с рассрочкой платежа внесенные гражданами денежные средства подлежат возвращению им из бюджета города Москвы в полном объеме, за исключением внесенной суммы оплаты процентной ставки за рассрочку платежа.
5. Утратила силу. - Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24.
6. Жители города Москвы, приобретающие с помощью города Москвы жилые помещения с рассрочкой платежа, в период пользования квартирой вносят плату за приобретаемое жилое помещение, за услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома, за жилищные, коммунальные и иные услуги в полном размере.
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо, понятно что первый сын участник программы, но дочка то нет, на каком основании должны выписать ее?

Она должна была быть вписана в договор социального найма и в очередь, как член семьи. Зачем вы хотите оставить прописку ее там?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Подпунктом «в» пункта 16.1 названных Правил

гражданином — участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими в жилом
помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности и не
имеющем обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого
жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

16.1. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил,
применяется при расчете размера социальной выплаты, если:

а) гражданин — участник подпрограммы и члены его семьи не
имеют жилых помещений для постоянного проживания;

б) гражданином — участником подпрограммы и членами его
семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении,
находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается
обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого
жилого помещения;

в) гражданином — участником подпрограммы и (или) членами
его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без
установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении
этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную или муниципальную
собственность.

(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ
от 13.10.2012 N 1042)

(п. 16.1 введен Постановлением Правительства РФ от
08.05.2009 N 408)

16.2. В случае отчуждения гражданином, указанным в
подпунктах «а» — «ж» пункта 5 настоящих Правил, и (или)
членами его семьи жилого помещения (жилых помещений), принадлежащего им на
праве собственности (за исключением случая, указанного в подпункте «в» пункта 16.1
настоящих Правил), или принятия ими или гражданином, выехавшим из районов
Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и (или) членами его семьи
решения не отчуждать такое жилое помещение, размер общей площади жилого
помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как
разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам,
указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения,
отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания. Указанные
гражданско-правовые сделки учитываются за период, предшествующий выдаче ему
сертификата, установленный законом субъекта Российской Федерации в соответствии
с частью 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, но не менее чем за
5 лет.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.11.2011 N
909, от 13.10.2012 N 1042, от 18.02.2013 N 133)

Право на получение сертификата предоставляется гражданину
— участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке
размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера
социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров. В остальных случаях
выдача сертификата гражданину — участнику подпрограммы возможна при исполнении
им условий, предусмотренных подпунктом «в» пункта 16.1
настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.02.2013 N
133)

В случае отчуждения гражданином, указанным в подпунктах
«з» или «и» пункта 5 настоящих Правил, и (или) членами его
семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам
размер предоставляемой социальной выплаты уменьшается на сумму, полученную по
договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму,
указанную в справке о стоимости отчужденного жилого помещения на дату
заключения такого договора, выданной организацией, осуществляющей техническую
инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер
социальной выплаты, учитывается наибольшая из указанных сумм.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от
03.11.2011 N 909, в ред. Постановления Правительства РФ от 18.02.2013 N 133)

(п. 16.2 введен Постановлением Правительства РФ от 08.05.2009
N 408)

16.3. В случае если гражданином — участником подпрограммы
и членами его семьи не принято обязательство о расторжении договора социального
найма и об освобождении занимаемого ими жилого помещения, выдача сертификата
указанному гражданину не производится.

(п. II. Порядок формирования списков граждан — участников

подпрограммы и подготовка выпуска сертификатов

Согласно
п. 8 РАЗДЕЛ

18 Г
осударственной программа города

Москвы
на 2012-2016 гг.

«Жилище»
Подпрограмма 7 «Выполнение

государственных
обязательств по обеспечению

жильем
категорий граждан, установленных федеральным и

городским
законодательством, в том числе молодых семей» с

истема
улучшения жилищных условий предназначена для оказания государственной
помощи гражданам-заявителям

такой
категории (группы гра- ждан) как Многодетные

семьи,
состоящие на жилищном учете в городе Моск-ве, имеющие право на

предоставление
жилых помещений в малоэтажном

жилищном
фонде города Москвы в соответствии с

распорядительными
до-

кументами
Правительства Москвы (8-я группа).

Согласно
Приложения N 3

к
подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»

федеральной
целевой программы

«Жилище»
на 2011 — 2015 годы

Участником
подпрограммы может быть молодая семья, в том числе

молодая
семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является

гражданином
Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из

одного
молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и

одного
и более детей, соответствующая следующим условиям:

а)
возраст каждого из супругов либо одного родителя в

неполной
семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта

Российской
Федерации решения о включении молодой семьи — участницы

подпрограммы
в список претендентов на получение социальной выплаты в

планируемом
году не превышает 35 лет;

б)
молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении

в
соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в)
наличие у семьи доходов, позволяющих получить

кредит,
либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней)

стоимости
жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

В
целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых

помещениях
понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве

нуждающихся
в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также

молодые
семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их

постоянного
жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта

г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса
Российской Федерации

для
признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по

договорам
социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет

в
качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Порядок
и условия признания молодой семьи, имеющей

достаточные
доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства

для
оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, размер предоставляемой

социальной
выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта

Российской
Федерации. превышающей размер предоставл

То
есть, участниками программы могут быть Многодетные и молодые

семьи,
состоящие на жилищном учете в городе Моск-ве. Одним из условий постановки
на жилищный учет является МАЛОИМУЩНОСТЬ.