Жилищный вопрос

Здравствуйте. Я работаю в ОМОН с1999 года в 2002 встал на очередь на улучшение жил условий так как проживал в общежитии УВД очередь то двигалась в низ то в верх со сменами генерала я дошёл до 98 строился 120 квартирный дом меня убеждали что я там получу квартиру но тут пришла реформа мы стали полицейскими а вместе с ней произошло объединение очередей милиции федеральной и муниципальной в общем не получил я квартиру в очереди стала 25 а пока я ждал квартиру в УВД создали параллельную очередь на соц выплату и нас не учли как нуждающихся в общем когда я узнал что не получу квартиру пошёл в УВД мне говорят собирайте документы и вставайте в очередь на выплату собрал я и стал 130 при условии что 10 сотрудникам дают деньги в год ещё 13 лет ждать а дама больше не строят только выплата что обидно я столько простоял в очереди и опять 130 а сотрудники не стоявшие только попали под новый закон 10 лет отработали и получают выплаты на приобретение жильяа если бы УВД учли ту очередь я бы уже получил выплату и купил квартиру вудь в других субъектах присоединялись сотрудников к хвосту очереди очереди нуждающихся в улутшении жил условий .Как думаите я могу в суде это опротестовать чтобы меня поставили в начало очереди.Спасибо большое. Петр Янрославль

, Петр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Петр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (с изменениями на 4 ноября 2014 года)»

Статья 6. Предоставление жилого помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма

1. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в настоящей части, определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, указанным в части 1 настоящей статьи, по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона с одновременным снятием их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В Вашем случае Вас не могли снять с первой очереди, без предоставления жилья. Думаю Вам в начале необходимо подать жалобу в Прокуратуру на действия УВД о снятие Вас с одной очереди, и перевод в другую. Вам обязаны дать ответ в течение 30 дней с с момента получения жалобы. В ответе, как раз будут изложены доводы УВД, на чем именно они основывали свои действия, после этого уже можно подавать в суд, зная на что будет ссылаться УВД.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Петр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте, Петр. Ваши жилищные права нарушены и при юридически грамотном подходе есть все основания для восстановления ваших прав в суде.

Частью 1 ст. 6 ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации установлено, что

сотрудникам и уволенным со службы в учреждениях и органах гражданам Российской Федерации, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят (проходили) службу сотрудники, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом исполнительной власти предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.
Частью 2 указанной выше статьи определено, что сотрудникам, гражданам Российской Федерации, указанным в части 1 настоящей статьи, по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона с одновременным снятием их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Подпунктом д пункта 7 Порядка предоставления сотрудникам ОВД  единовременной социальной выплаты на приобретение жилья, а также государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством»федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы установлено, что  единовременная социальная выплата  предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия их на учет.

Из указанных положений напрашиваются следующие выводы:

1. вас незаконно исключили из очереди на предоставление жилья, в которой вы стояли изначально;

2. данную выплата, в случае постановки на учет, будет вам предоставлена в порядке очередности независимо от того, что вы уже не один год стояли в очереди на улучшение жилищных условий;

3. единовременная социальная выплата предоставляется по желанию сотрудника ОВД, а не по распоряжению руководства.

Учитывая, что вы стояли в очереди до 1 марта 2005 года, вы имеете право на получение жилья в порядке очередности в соответствии с вашей очередью. При этом исключение вас с очереди является незаконным, как и требование получить вместо жилья социальную выплату.

Полагаю, что у вас есть все основания для обращения в суд с иском о восстановлении вас в очереди с момента принятия вас на учет с 2002 года. Если за это время кто-то из сотрудников получил жилье, которое, в соответствии с вашей очередью должно было быть предоставлено вам, также будет необходимо признать распоряжение о предоставлении жилого помещения с нарушением порядка предоставления незаконным и предоставить это жилье вам.