8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После ДТП не отдают деньги

Здравствуйте. 31.12.14 года произошло ДТП. Моя машина стояла у подъезда, женщина с парковки начала выезжать и не заметила мою машину. Гаи вызывать не стали, решили мирно разойтись. Написали расписку, в которой она признает свою вину и обязуется выплатить 12000 рублей (оценили сами на месте). В этот же день она выплатила 3000 рублей, остальные 9000 рублей обещала выплатить за январь 2015 года. Но по истечении срока пошла в отказ. Я собираюсь подать иск в суд. Хотелось бы узнать могу ли я его выиграть, если мы не обращались в страховую компанию. У нас есть расписка, копия ее паспорта, фото ДТП, фото ремонта машины.

Показать полностью
, Ирина, г. Кириши
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

        Ирина, шансы есть. Обратитесь с письменной притензией о возмещении ущерба. В случае отказа обращайтесь в суд за возмещением ущерба. Позабодтесь о доказательствах события ДТП (расписка, фото, свидетели), размера ущерба (чеки, квитанции). 

         В претензии укажите, что в случае отказа будете вынуждены нанять юриста (адвоката), в связи с чем расходы виновницы (госпошлина, юрист (адвокат) вырастут.

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я собираюсь подать иск в суд. Хотелось бы узнать могу ли я его выиграть, если мы не обращались в страховую компанию.

Ирина

Шансов мало, если гражданская ответственность виновника застрахована по ОСАГО.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»


п. 28

...............

Исходя из положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы.

Успехов.

0
0
0
0
Андрей Миночкин
Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дейстыительно, шансы невелики, т.к. данные вопросы решаются в рамках ФЗ «Об ОСАГО», коим предусмотрен порядрк действий лиц. Стороны, решившие действовать по своему усмотрению несут риск возникновения неблагоприятных последствий.

На будущее, если не хотите  вызывать гибдд а ущерб невелик, то оформите дтп по процедуре без вызова сотрудников полиции («европротокол»)

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Я могу не забирать то что прийдёт на мой адрес?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕ ЗНАЮ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ СЛИЛ МОИ ДАННЫЕ, И ЗАКАЗАЛ НА МЕНЯ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ АПТЕКЕ "НАТИВА" НА СУММУ 10900РУБ, ЗАКАЗ ПРИЕДЕТ 26.04.2024году .Я МОГУ НЕ ЗАБИРАТЬ ТО ЧТО ПРИЙДЁТ НА МОЙ АДРЕС? НЕ СНИМУТ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ?Я ПЕНСИОНЕР.
, вопрос №4095425, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095304, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 21.02.2015