После ДТП не отдают деньги

Здравствуйте. 31.12.14 года произошло ДТП. Моя машина стояла у подъезда, женщина с парковки начала выезжать и не заметила мою машину. Гаи вызывать не стали, решили мирно разойтись. Написали расписку, в которой она признает свою вину и обязуется выплатить 12000 рублей (оценили сами на месте). В этот же день она выплатила 3000 рублей, остальные 9000 рублей обещала выплатить за январь 2015 года. Но по истечении срока пошла в отказ. Я собираюсь подать иск в суд. Хотелось бы узнать могу ли я его выиграть, если мы не обращались в страховую компанию. У нас есть расписка, копия ее паспорта, фото ДТП, фото ремонта машины.

, Ирина, г. Кириши
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

        Ирина, шансы есть. Обратитесь с письменной притензией о возмещении ущерба. В случае отказа обращайтесь в суд за возмещением ущерба. Позабодтесь о доказательствах события ДТП (расписка, фото, свидетели), размера ущерба (чеки, квитанции).

         В претензии укажите, что в случае отказа будете вынуждены нанять юриста (адвоката), в связи с чем расходы виновницы (госпошлина, юрист (адвокат) вырастут.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я собираюсь подать иск в суд. Хотелось бы узнать могу ли я его выиграть, если мы не обращались в страховую компанию.

Ирина

Шансов мало, если гражданская ответственность виновника застрахована по ОСАГО.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

п. 28

Исходя из положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы.

Успехов.

Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дейстыительно, шансы невелики, т.к. данные вопросы решаются в рамках ФЗ «Об ОСАГО», коим предусмотрен порядрк действий лиц. Стороны, решившие действовать по своему усмотрению несут риск возникновения неблагоприятных последствий.

На будущее, если не хотите  вызывать гибдд а ущерб невелик, то оформите дтп по процедуре без вызова сотрудников полиции («европротокол»)

Удачи Вам.