Долг в Русском стандарте

Добрый день!Пишу ни от своей ситуации.У сестры долг по картам русский стандарт.Платит когда есть возможность.Звонки конечно есть.Она ни отвечает.Звонят родителям и им угрожают,ни представляются.2 раза уже приезжали к ним домой,ни пускали.Сестра прописана у них.Подскажите как действовать сестре...банк на уступки ни иидет.Или ей в суд обратиться?Платить может,но ни те суммы , что они предлагают со всеми % и шштрафами.Как сделать так,чтобы ни щвонили и ни приходили домой к моим родителям.Мне их жалко. Вдруг опишут имущество.!ВМожет ей выписаться и ни опишут.Подскажите!Заранее огромное Вам спасибо!!!

, Наталья,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Пусть дожидается суда. В суде пусть заявляет ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пусть пишет заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ. В отношении звонков родственникам, можно обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Описать могут только имущество должника.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент

Спасибо Вам!!!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Ждите суд. В суде просите уменьшения неустойки в порядке ст 333 ГК и рассрочки исполнения решения суда.

Наталья
Клиент

Спасибо Вам!!!!