8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет на родителя и несовершеннолетнего ребенка

Добрый день. В 2014 году я (мать) приобрела в общую долевую собственность квартиру с несовершеннолетним ребенком - 1/2 - моя часть, 1/2-ребенка. Вопрос про имущественный вычет: правильно я понимаю, что по ст. 220 п.6 НК - вычет за себя я получу согласно моей справке 2НДФЛ, а за ребенка 13% с его половины всей суммой единовременно? Сколько необходимо подавать деклараций? Одну (ведь ребенок не является налогоплательщиком)?

, Ксения, г. Новокузнецк
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Ксения. Вы можете увеличить свой налоговый вычет на долю ребенка, ведь это вы приобрели квартиру. Подаете декларацию только на себя и вычет получаете не еденовременно, а по мере получения доходов. В общем все так как если бы вы покупали квартиру только на себя.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ксения, здравствуйте!

вычет за себя я получу согласно моей справке 2НДФЛ, а за ребенка 13% с его половины всей суммой единовременно?

Ксения

Нет, вычет Вы сможете получить только в пределах уплаченной суммы налога согласно Вашей справке 2-НДФЛ. Никто не вернет Вам единовременно сумму за ребенка, если налог Вами не уплачен.

В том случае, если сумма Вашего с ребенком вычета превысит сумму уплаченного налога по справке 2-НДФЛ, Вы вправе перенести остаток неполученного вычета на следующий год и т. д. пока вся сумма не будет возвращена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 21.02.2015