Просим помочь советом

Максимально кратко. Живем в закрытом военном городке. МО обещали исключить из перечня. Признавали, что жители давно потеряли связь с МО, что надо исключить. Последние письма от МО и его департамента - отказали в исключении - "нецелесообразно". Это не оспорить, понятно. Городок небольшой, никогда не отвечал требованиям ст 15 ФЗ "О статусе..." не было КПП и пропускной системы. Если как-то обязать МО привести в соответствие с требованием закона оборудование городка - тогда нас (жилой городок) быстро исключат, чтобы не заниматься с пенсионерами. Как это сделать? Военная прокуратура "отмазывается" - пишет, что надо исключать и направляет соответствующие документы в МО, а собственник МО и департамент имущественных отношений МО, пишет, что исключать не будут. Т.е. прокуратура мер не приняла, фактически бездействует по приведению городка к требованиям закона.

Что можно сделать? В военный суд на прокуратуру? Что это будет - жалоба на бездействие прокуратуры? Или жалоба на МО, как собственника? О чем просить суд? Или другие формы выбрать? (Президенту, Правительству, Прокуратурам, Госдуме, подразделениям МО уже писали). Может в средства массовой информации о невыполнении требований закона? Есть ли нарушение наших прав? То, что живем в закрытом, приватизировать нельзя, но это не оспорить. Просто как гражданин, вижу что нарушается Закон и обращаюсь. Куда? С чем? Спасибо, если ответите, от жителей небольшого "заброшенного" военного городка

, Сергей, г. Сочи
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы хотите именно сам городок чтобы восстановили или жилые дома где проживаете?

Если именно сам городок, то тут на мой взгляд писать в вышестоящую прокуратуру и непосредственно в МО РФ. Но так как к Вашему жил. фонду не относится сооружения МО РФ, то кого то обязать через суд восстановить думаю Вам именно не получится.

А вот если затрагивает жил. фонд, инженерные коммуникации обеспечивающие обслуживание этих домов, тогда через ту компанию, которая непосредственно управляет и обслуживает этот жил. фонд, это или «Славянка» или какая то другая подобная организация.

Сергей
Клиент, г. Сочи

Так как наши просьбы и жалобы об исключении городка из перечня закрытых не удовлетворены, мы (или я как гражданин) хотим потребовать от собственника жилья -МО, чтобы городок соответствовал ст.15 ФЗ "О статусе..." - был оборудован системой пропусков (это "тянет" за собой ограждение территории, КПП, наряд от в\ч, к которой мы не относимся). Мы для МО - "обуза" они нас исключат быстро или переведут в ЗАТО и мы сможем приватизировать, если успеем, или бороться за свои права легче в городе, чем с МО

Татьяна Кайнова
Юрист

Обязать МО и Департамент имущественных отношений Вы не сможете.

Можно пробовать привести Ваш городок к соответствию закону, а это путь долгий и понятный: жалобы по восходящей: в вышестоящую прокуратуру с просьбой подключиться к решению вопроса, т.к. Ваша прокуратура имеет  «мало веса», ведь она же не совсем бездействует. Советую написать коллективное письмо на Шойгу и на Путина с изложением проблемы и просьбы.

Всего Вам доброго!

Сергей
Клиент, г. Сочи

Спасибо, в первом письме я указал, что у нас архив переписки со всеми 12 лет!. Вот если бы кто положил на стол Шойгу или др. Но это мечты. Депутаты ГД с нами, но не решается

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 К сожалению Ваш вопрос не может быть решен обращением в прокуратуру и суды. Просто у таких обращений не будет предмета. Закрытые городки включаются в состав таковых распоряжением правительства РФ и только оно решает есть ли смысл  исключать его их списка закрытых.

В настоящее время действует несколько перечней городков

Верховный суд например рассуждает в таких случаях так:

ЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕот 4 мая 2001 г. N ВКПИ01-9

Заслушав объяснения Пчелинцевой З.А., представителя заявителей Крыжова С.Б., поддержавших изложенные в жалобах требования, представителей Правительства Российской Федерации Фурманова О.Н. и Козлова Е.Е., возражавших против требований заявителей, исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора, полагавшего жалобы заявителей обоснованными, Верховный Суд Российской Федерации находит жалобы Пчелинцевой З.А., Каминской К.А. и Ульяновой Т.С. не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» к закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).Как установлено в судебном заседании, в том числе из объяснений заявителя, жилой военный городок 309 гор. Сергиев Посад-7 расположен на окраине города Сергиев Посад, со стороны которого отгорожен забором, имеет контрольно — пропускные пункты, на которых постоянно дежурят военнослужащие войсковой части 51105.

 Земельный участок, на котором расположен военный городок, предоставлен в бессрочное пользование Министерству обороны. Все жилые и нежилые постройки этого городка находятся на балансе Министерства обороны РФ и строились за счет средств этого министерства для обеспечения боевой готовности войсковой части 51105, являющейся особо режимным объектом. С момента функционирования этой воинской части жилой военный городок 309 гор. Сергиев Посад-7 был отнесен к закрытому военному городку в соответствии с действующим в тот период времени законодательством, что не отрицается и заявителями.Распоряжением Правительства Российской Федерации N 752-р от 1 июня 2000 года по представлению Министерства обороны РФ, то есть с соблюдением требований Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года, был утвержден Перечень имеющих жилой фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил РФ, в который был включен и военный городок 309 гор. Сергиев Посад-7, ранее имевший статус закрытого военного городка, таким образом, Правительство Российской Федерации действовало в строгом соответствии с требованиями закона.Что же касается доводов заявителей о том, что в указанном военном городке не соблюдается пропускной режим, имеются серьезные недостатки в ограждении военного городка, что не исключает возможности проникновения на территорию посторонних лиц, то все это может свидетельствовать лишь о том, что соответствующие должностные лица Министерства обороны РФ не принимают необходимых мер для приведения территории данного городка в соответствие с предъявленными к ней требованиями.По смыслу ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и распоряжения Правительства Российской Федерации N 752-р от 1 июня 2000 года, наделение закрытых военных городков особым статусом направлено на закрепление жилой площади этих городков за военным ведомством для обеспечения военнослужащих и других лиц, имеющих связь с Вооруженными Силами, жилыми помещениями в целях поддержания высокой боевой и мобилизационной готовности воинских частей.Таким образом, обжалуемое распоряжение Правительства Российской Федерации в части отнесения военного городка 309 гор. Сергиев Посад-7 к закрытому военному городку издано в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Единственно что можно посоветовать — это писать коллективные жалобы по всем инстанциям постоянно, в надежде на то, что на Вашу проблему обратят внимание, но повторюсь — обязанности делать это у Правительства нет

Мы для МО — «обуза» они нас исключат

Сергей

Не совсем понятно как Вас и на каком оснвоании исключат?

А по этому перечню Ваш город есть?

Самарин Александр

А тут не обязательноМО или ФСБ. Может быть МВД, ФСО итп