Сокращения до пенсии

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, моя мама проработала в магазине официально 2 года, а сейчас идет сокращение и она под него попадает , но через 8месяцев она выходит на пенсию могут ли её уволить в данной ситуации. Спасибо!

, Светлана Глимова, г. Тюмень
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если у вас в коллективном договоре  есть пункт, гарантирующий сохранение места за работниками предпенсионного возраста, то вас,  не имеют права сокращать. Правда, очень важно, как звучит формулировка этого пункта. Если за вами сохраняется рабочее место до выхода на пенсию – это одно: вас не имеют права не только сократить, но и перевести на другую работу. А если в колдоговоре говорится, что вам гарантирована работа до выхода на пенсию, – это совсем другое: вашу должность могут сократить, но при этом вам обязаны предоставить другое место. Также важно, есть ли в колдоговоре пункт о сохранении вам прежнего заработка при переводе на другую работу. Так что внимательно почитайте документ.

Почему вы не хотите попасть под сокращение. В вашей ситуации это дает некоторые плюсы. Прежде всего, Центр занятости может ходатайствовать об оформлении вам пенсии. И у вас появится реальная возможность и пенсию получать, и где-то еще подрабатывать (но не официально).