8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Практика использования в суде международных соглашений

Здравствуйте. Согласно конституции, международные соглашения, подписанные Россией, имеют первостепенную важность, и в случае, если в каком-либо кодексе написаны противоречащие данные, решение выносится исходя из международного соглашения. Есть ли реальные примеры того, как на судебном заседании УКРФ уходил на второй план и на суде оперировали международными соглашениями? Учитывалось ли это судом?

Уточнение от клиента

Если такое случалось, можете рассказать подробности об этих судах (Имена, статьи и т.д.)?

, Илья, г. Самара
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Илья, хоть вопрос и казуистический, я могу с уверенностью сказать вот что.

Согласно УК РФ

Статья 1. Уголовное законодательство Российской Федерации

1. Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс.

2. Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права.

Международные договоры, как видите, не включены в перечень законодательства в сфере уголовного права. Если в прочих кодексах — гражданском, трудовом, семейном указано, что есть какие-то еще нормативные акты, которые создают обязательные для все правила поведения, то Уголовный кодекс прямо говорит — только я, и ничего более.

У меня было три преподавателя уголовного права и четыре — уголовного процесса, из которых один был моим хорошим другом — и мы общаемся до сей поры, обсуждая изменения в законодательстве. Из сотни моих сокурсников жизнь с уголовным правом и процессом связали человек 20. И никто из перечисленных лиц ни разу не слышал о приоритете норм международных договоров в сфере уголовного права. Здесь ведь речь о том, что уголовно-наказуемые деяния — это такие специфические деяния, которые очень прямо и точно описаны уголовным законом. Никакой аналогии — и точка. Нет соответствия с описанным составом преступления (OОSC) — нет преступления. Нет закона — нет преступления. Почему юристы, практикующие гражданское законодательство, так презрительно относятся к уголовщикам? Потому что УК — он как математика, его либо знаешь, либо нет. Либо знаешь, чем конкуренция норм отличается от аналогии норм, либо ты — цивилист. Поэтому, применение международных норм в сфере именно уголовного законодательства попросту невозможно, ибо каждая страна в соответствии со своим суверенным правом самостоятельно определяет преступность того или иного деяния и меру наказания за него.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача?
Добрый день! Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача? Спасибо!
, вопрос №4096430, Дмитрий, г. Екатеринбург
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.02.2015